Свободная
энциклопедия

Путеводитель по театрам Петрозаводска

Путеводитель по театрам Петрозаводска
Маска - символ театра. Ранее маски предназначались для передачи эмоций актеров, служили для усиления громкости голоса при выступлении в амфитеатре.

Жизнь современного города сложно представить без посещения театральных представлений. Петрозаводск предлагает зрителю разнорепертуарные театры, которые заинтересуют как жителей, так и гостей Карелии. Посмотреть информацию о театрах и изучить афиши можно на официальных сайтах театров.

Место действия: Петрозаводск.
Язык: русский, финский.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): театр.

Общие сведения Редактировать

Вход в Музыкальный театр Республики Карелия7

Вниманием жителей и гостей столицы пользуются Музыкальный театр, Национальный театр и Театр кукол Республики Карелия. Это старейшие театры Петрозаводска.Также в столице Карелии работают театр драмы "Творческая мастерская" и негосударственный театр "Ad LIBERUM". Жителей города может заинтересовать театр «ТИС» при Петрозаводском государственном университете, так как здесь играют непрофессиональные актеры и выйти на сцену может любой желающий.

Музыкальный театр Республики Карелия Редактировать

Музыкальный театр Республики Карелия7

Расположение театра: г. Петрозаводск, пл. Кирова, 4

Музыкальный театр открыл двери в 1955 году премьерой оперетты И. Дунаевского «Вольный ветер». Проект здания театра создал архитектор С. Бродский, а идеи для украшения фронтона и фриз представил и воплотил в жизнь знаменитый русский скульптор С. Коненков. Театр предлагает обширный репертуар: оперы, оперетты, балеты, детские постановки. Работают балетная и оперная труппы. Вниманию зрителей представлены классические и современные постановки. Выделить можно балеты «Дон Кихот» и «Анна Каренина», оперетты «Сильва», «Летучая мышь», оперы «Травиата» и «Евгений Онегин». Детям театр также предлагает интересный репертуар - «Кошкин дом», «Бременские музыканты» и другие. Посмотреть на театр с новой стороны поможет экскурсия по закулисью. Зритель имеет возможность прикоснуться к инструментам создания спектакля, посмотреть на его сердце изнутри. Экскурсию ведут работники театра.

Национальный театр Республики Карелия Редактировать

«ЭЛИКСИР ЛЮБВИ, или Несколько мелких неприятностей из жизни доктора Мишеля и его слуги Огюста» Автор фото: Юлия Утышева12.

Национальный театр Республики Карелия находится недалеко от Музыкального театра и попасть в него можно, направляясь через площадь Кирова в сторону стадиона «Юность». Он открылся в 1932 году. Интернациональный подход способствовал становлению уникального репертуара.Театр претерпел много изменений и реконструкций. Отдельные декоративные элементы, в том числе мозаичное панно на фасаде здания с изображением героя «Калевалы» Илмаринена, выполнены Саввой Бродским. Театр стал узнаваем благодаря кузнецу, из-под тяжёлого молота которого разлетаются золотые искры.После нескольких реконструкций фойе театра стало полноценной фотозоной. Здесь также можно посмотреть выставки картин или фотовыставки.

Театр кукол Республики Карелия Редактировать

Театр кукол Карелии. Фото: Евгений Таев

Театр кукол Республики Карелия11

Расположение театра: г. Петрозаводск, пр. Карла Маркса, д.19

Один из старейших в России театр кукол был открыт в декабре 1935 года в Петрозаводске. Профессиональный репертуарный театр с 84-летней опытом воплощения в жизнь запоминающихся постановок и бережно хранимыми культурными традициями приглашает маленьких жителей и гостей столицы на кукольные представления. Стоит отметить, что некоторые постановки отличаются сочетанием актерской игры с использованием кукольных элементов, что делает представление неповторимым и помогает глубже прочувствовать происходящее на сцене. Как пример такого сочетания можно привести спектакль «Стойкий оловянный солдатик» по мотивам одноименной сказки Х.-К. Андерсена. Спектакли рекомендованы для семейного просмотра. До начала представления в фойе проводятся специализированные программы (обучающие, игровые), которые помогают маленьким гостям театра настроиться, успокоиться и подготовиться ко входу в зрительный зал.

«Творческая мастерская» Редактировать

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»10

Расположение театра: г. Петрозаводск, ул. Кирова, д.12

Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» прошел длинный путь становления. День премьеры спектакля «Плаха» по роману Ч. Айтматова в 1988 году считается официальным днем рождения нового драматического театра. Кроме пришедшихся по сердцу зрителю спектаклей («Номер 13»), театр предлагает комедии, постановки на грани абсурда, спектакли, которые заставляют задуматься. Даже сказка о спящей царевне получает на сцене «Творческой мастерской» интересное прочтение, которое будет интересно и детям, и взрослым.

Ad LIBERUM Редактировать

Спектакль «Женитьба» по Н.В. Гоголю9

Расположение театра: г. Петрозаводск, пр. Октябьский д.11, Большой зал ДМШ №1 им. Г.Синисало

Ad LIBERUM - это негосударственный репертуарный драматический театр. В театральном мире коллективы переходят на модель антрепризной самоорганизации, также поступил и этот театр. Несмотря на трудности, коллектив старается выпускать премьеры, создавать высокосортные спектакли и параллельно с коммерческими проектами включать в репертуар пьесы таких авторов, как Брехт и Беккет, Ионеско и Шекспир, Пушкин и Гоголь.

Театр имени Сунгурова Редактировать

Актеры театра «ТИС» на вечере «Играем Н. Тэффи и К. Чапека»8

Расположение театра: г. Петрозаводск, пр. Ленина д.33

Театр «ТИС» (Театр имени Сунгурова) работает на базе Петрозаводского государственного университета с середины XX века, и основан на продолжении традиций, заложенных основателем театра Ю.А. Сунгуровым. Коллектив театра состоит не только из студентов, но и из выпускников университета.

Источники
  1. Музыкальный театр Республики Карелия http://mrteatr.ru
  2. Национальный театр Республики Карелия http://n-teatr.ru
  3. Театр кукол Республики Карелия http://puppet.krl.muzkult.ru/
  4. Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» http://tmteatr.ru
  5. Театр Ad LIBERUM https://theatreadliberum.com
  6. Театр «ТИС» https://vk.com/club14440921
  7. Музыкальный театр Республики Карелия https://vk.com/mrteatr
  8. Театр ПетрГУ (ТИС - Театр имени Сунгурова) https://vk.com/club14440921
  9. Негосударственный авторский театр Ad LIBERUM https://vk.com/adliberum
  10. Театр драмы РК «Творческая мастерская» https://vk.com/teatr_tm
  11. Театр кукол Карелии поддержат на миллион рублей https://gazeta-licey.ru/news/61832-teatr-kukol-karelii-podderzhat-na-million-rubley
  12. Национальный театр Карелии https://vk.com/nationaltheatre