Свободная
энциклопедия

10 поселений Карелии наградят деньгами

10 поселений Карелии наградят деньгами
Программа поддержки местных инициатив

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков 21 апреля, в День местного самоуправления, принял решение выделить субсидии в размере 560 тысяч рублей поселениям, которые реализовали наибольшее количество проектов по программе поддержки местных инициатив.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): решение о субсидировании
Дата события: 21 апреля 2020 года
Место действия: Республика Карелия
Содержание

Общая информация Редактировать

По сообщению официального интернет-портала Республики Карелия, обладателями субсидий станут города Медвежьегорск и Суоярви, поселки Боровой,Новая Вилга, Хелюля, Эссойла, деревня Мегрега, села Крошнозеро, Янишполе, Деревянное. Денежные средства можно будет использовать на реализацию социально-значимых инициатив по благоустройству муниципального образования и развитию своих территорий.

«В Карелии институт местного самоуправления быстро развивается: появляются новые форматы диалога между жителями и местной властью, позволяющие решать возникающие проблемы, с каждым годом растет число граждан, активно участвующих в жизни своих городов, поселков, деревень», - заявляется на сайте правительства.

Отметим, что Программа поддержки местных инициатив реализуется в республике уже шесть лет. Ее цель - содействовать вовлечению жителей в процесс принятия решений по организации местного самоуправления. По программе на конкурсной основе выделяются средства из бюджета Карелии для тех проектов, которые поддержит местное население конкретных населенных пунктов. За 6 лет было реализовано 320 проектов, направленных на развитие инфраструктуры.

Поселения, которые получат поддержку Главы Республики в этом году, успешно осуществили по 5-6 проектов.

В 2020 году 28 миллионов рублей из республиканского бюджета будет направлено на реализацию 92 проектов, ориентированных на благоустройство территорий, создание детских и спортивных площадок, восстановление дорог, организацию фестивалей и праздников.

Источники
  1. Официальный интернет-портал Республики Карелия http://gov.karelia.ru/news/21-04-2020-10-poseleniy-karelii-budut-nagrazhdeny-denezhnymi-sertifikatami-/