Свободная
энциклопедия

75-летие освобождения отметят в Карелии

75-летие освобождения отметят в Карелии

В столице Карелии пройдут праздничные мероприятия в честь 75-летия освобождения республики от вражеской оккупации. Гости праздника смогут познакомиться с историей нашей республики в военные годы.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): праздник в честь 75-летия освобождения Карелии.
Дата события: 28 и 30 сентября 2019 года.
Место действия: Петрозаводск.

75-летие освобождения отметят в Карелии Редактировать

В столице Карелии пройдут праздничные мероприятия в честь 75-летия освобождения республики от вражеской оккупации. Гости праздника смогут познакомиться с историей нашей республики в военные годы. Выездную экспозицию организует городской музей военной истории. Документальные выставки подготовят Национальный архив и Централизованная библиотечная система. Также все желающие смогут принять участие в викторинах и интеллектуальных играх и ознакомиться с поисковыми находками. В 17 часов на главной городской площади у памятника Кирову пройдет Молодежный марш памяти, а затем большой праздничный концерт. Программа завершится в 20:00 фейерверком.

30 сентября 1944 года советские войска выдворили последнего вражеского солдата с территории республики. День освобождения региона как праздник установили в 2009 году.

Источники
  1. 28 сентября освобождение Карелии отметят большим праздником на площади Кирова и фейерверком http://gov.karelia.ru/news/19-09-2019-28-sentyabrya-osvobozhdenie-karelii-otmetyat-bolshim-prazdnikom-na-ploshchadi-kirova-i-feyerverkom/%D0%BD%D0%B0