Свободная
энциклопедия

День города в Петрозаводске

День города в Петрозаводске
Праздничный салют на день города [4]

В этом году город отмечает сразу несколько общегородских праздников – это, в первую очередь, 75 лет со дня освобождения Петрозаводска от оккупации, 316 лет со дня основания города и 25 лет установления побратимских связей с финским городом Йоэнсуу.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): день города в Петрозаводске
Дата события: 29 июня 2019 года
Место действия: Петрозаводск

День города в Петрозаводске Редактировать

Впервые день города в столице Карелии отметили в 1877 году – тогда праздновалось столетие учреждения Петрозаводска. В советские годы праздновали юбилеи города, приурочив событие ко дню освобождения Петрозаводска от оккупантов. Традиция праздновать день города ежегодно закрепилась 34 года назад, в 1985 году, а после открытия новой набережной у дня города появилась постоянная и всеми любимая площадка для празднования.

В этом году город отмечает сразу несколько общегородских праздников – это, в первую очередь, 75 лет со дня освобождения Петрозаводска от оккупации, 316 лет со дня основания города и 25 лет установления побратимских связей с финским городом Йоэнсуу. 28 июня состоится торжественное возложение цветов к Могиле неизвестного солдата на площади Ленина, которое запланировано на 09:00, 29 июня с 10:00 на Кирова пройдет парад и выставка военной техники, на которой можно будет увидеть легендарный Т-34. Торжественное открытие праздника намечено на 12:00 традиционно в створе проспекта Ленина. На сцене у «Рыбаков» можно будет посмотреть концерт участников фестиваля «Родовое гостевание» - «Suguvastavundu». В акватории озера обещают легкий «Онежский бриз» - свое мастерство в гонках на яхтах  покажут любители водного туризма. Будут работать любимые всеми «Иллюзии старого города», «Библиолето» и ремесленные ряды. Свои площадки откроют и представители бизнеса, торговые и развлекательные организации города.

Источники
  1. День города – 2019: план мероприятий http://kultura.ptz.ru/news/2019/den-goroda--2019-plan-meropriyatiyi/
  2. День города в Петрозаводске http://kultura.ptz.ru/event/den-goroda/
  3. ДЕНЬ ГОРОДА - 2019. ПЕТРОЗАВОДСК КАРЕЛИЯ https://vk.com/event123296326
  4. День Города 2019 ОФИЦИАЛЬНО https://vk.com/ptz2017