Свободная
энциклопедия

День Республики Карелия

День Республики Карелия
Празднование Дня Республики Карелия в Олонце Источник: rk.karelia.ru/

День Республики Карелия – ежегодный праздник, который отмечается 8 июня в честь появления Карелии как самостоятельного региона. С 2013 года празднование проходит в разных районных центрах региона, в их числе Кондопога, Пряжа, Костомукша, Сортавала, Беломорск и Олонец. В 2019 году гостей праздника будет принимать Медвежьегорск.

Место действия: Медвежьегорск
Дата создания: 22 апреля 1999 года.
Дополнительно: День Республики Карелия официально отмечается 8 июня.

Появление праздника Редактировать

8 июня в качестве даты празднования выбрано руководством республики не случайно. Именно в этот день в 1920 году ВЦИК постановил создать на территории региона особое автономное областное объединение - Карельскую трудовую коммуну. Благодаря этому решению у местного населения появилась возможность заявить право на самоопределение. В середине XX века, а точнее в 1956 году коммуну преобразовали в Карельскую АССР. Спустя почти полстолетия, в 1991 году название региона изменено на Республику Карелия, которая под этим именем вошла в состав Российской Федерации вместе с другими её субъектами.

Таким образом, 8 июня можно считать памятным днем для жителей Карелии, ведь он связан с появлением на территории региона государственности, приобретения статуса самостоятельного региона, что означало гарантии сохранения самобытных традиций, национальной культуры и языка. Официальным праздник стал благодаря принятию Закона No346 от 22.04.99 "Об установлении Дня Республики Карелия".

С 1999 года установился обычай проводить массовые мероприятия в честь этого события. Так День Республики стал важным событием не только для жителей Карелии, но и для гостей региона и пользуется массовой популярностью. С 2013 года День Республики отмечают в разных городах и поселках региона по очереди. Выбор принимающего города проходит на конкурсной основе. Местные власти хорошо восприняли данное нововведение, потому что благодаря этому города, в которых проводятся торжественные мероприятия, получают дополнительное финансирование на благоустройство и подготовку к встрече гостей. Также это позволяет обеспечить дополнительный приток туристов и гостей Карелии в эти поселения. В предыдущих годах праздник проходил в Кондопоге, Пряже, Костомукше, Сортавале, Беломорске и Олонце. В 2019 году - в Медвежьегорске, а в 2020 году празднование столетия Республики произойдёт в Петрозаводске.

Празднование в 2019 году Редактировать

В 2019 году празднование 99-летия Республики пройдёт в Медвежьегорске, но переносится на 24 августа в связи с тем, что городу необходимо время на тщательную подготовку к торжественному мероприятию. В частности, пройдет глобальная реконструкция центра Медвежьегорска. Основная программа праздника будет проходить на главной площади города – площади Кирова, которую также будут обновлять к празднику. На данный момент в программе мероприятий заявлено проведение праздничной ярмарки, более детальная информация будет известна ближе к празднику. А эмблемой праздника в 2019 году стала лодка-кижанка на волнах, традиционная парусная лодка коренных народов Карелии. Такие лодки можно увидеть в музее-заповеднике на острове Кижи, который территориально входит в состав Медвежьегорского района.


Источники
  1. День Республики Карелия https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.calend.ru%2Fholidays%2F0%2F0%2F3009%2F&d=1
  2. День Республики Карелия https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/prazdniki-rossii/den-respubliki-kareliya
  3. Власти объяснили перенос празднования дня республики с июня на август https://ptzgovorit.ru/news/vlasti-obyasnili-perenos-prazdnovaniya-dnya-respubliki-s-iyunya-na-avgust
  4. День Республики Карелия http://karelia-zs.ru/obshnaya_informaciya/flag_respubliki_kareliya/
  5. Празднование Дня республики Карелия в 2019 в Медвежьегорске https://www.medgora-rayon.ru/anonsy/prazdnovanie-dnja-respubliki-karelija-v-2019-v-medvezh-egorske
  6. День республики в этом году в Карелии будет олицетворять лодка-кижанка https://gazeta-karelia.ru/news/2019/04/den-respubliki-v-etom-godu-v-karelii-budet-olitsetvoryat-lodka-kizhanka/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop