Свободная
энциклопедия

Фестиваль православного пения «Просветитель»

Фестиваль православного пения «Просветитель»
Международный фестиваль православного пения «Просветитель» в 2018 году [1]

Каждый год с 2015 года на Валааме проводится фестиваль православного пения «Просветитель». В этом году праздник православной культуры состоится в последние выходные месяца с 27 по 28 июля. Самые разные исполнители встретятся на площадке проведения фестиваля - Певческом поле монастыря.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): V Международный фестиваль православного пения «Просветитель»
Дата события: с 27 по 28 июля 2019 года.
Место действия: остров Валаам.

Фестиваль «Просветитель» Редактировать

Каждый год с 2015 года на Валааме проводится фестиваль православного пения «Просветитель». В этом году праздник православной культуры состоится в последние выходные месяца с 27 по 28 июля. Самые разные исполнители встретятся на площадке проведения фестиваля - Певческом поле монастыря. Это и коллективы из России, например, мужской хор Соловецкого монастыря, молодежный камерных хор из Рязани, и артисты из-за рубежа - Сербии, Болгарии и других стран. Республику на празднике представят хозяева праздника - хор Валаамского монастыря и национальный ансамбль «Кантеле». Вести пятый юбилейный фестиваль будет Дмитрий Певцов, обладатель звания "Народный артист России".

Ежегодно Валаамский монастырь привлекает до 100 тысяч туристов и паломников со всего мира. Сейчас на острове активно ведутся работы по восстановлению комплекса Валаамского монастыря. Идет реконструкция здания Зимней гостиницы, являющейся объектом культурного наследия федерального значения. Уже отремонтирован фасад корпуса, реставрируются внутренние помещения, где будет размещен духовно-просветительский центр. Работы финансируются из федерального бюджета и внебюджетных источников. Также Сортавальское лесничество обследовало лесной массив Валаамского архипелага общей площадью в 21 гектар, до конца лета леса будут очищены от старых ветровальных деревьев.

Источники
  1. Валаамский фестиваль "Просветитель" I 27-28 июля https://vk.com/festprosvetitel
  2. На Валааме пройдет V юбилейный фестиваль православного пения «Просветитель» https://valaam.ru/publishing/127626/