Свободная
энциклопедия

Фестиваль ряпушки в Костомукше

Фестиваль ряпушки в Костомукше

Карелия издревле славилась мастерами рыболовецкого промысла. С 11 по 13 октября в исторических деревнях Вокнаволок и Суднозеро можно будет оценить умения рыболовов современных - в эти дни там состоится фестиваль ряпушки.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): фестиваль ряпушки
Дата события: 11-13 октября 2019 года.
Место действия: деревни Вокнаволок и Суднозеро, Республика Карелия.

Фестиваль ряпушки в Костомукше Редактировать

Карелия издревле славилась мастерами рыболовецкого промысла. С 11 по 13 октября в исторических деревнях Вокнаволок и Суднозеро можно будет оценить умения рыболовов современных - в эти дни там состоится фестиваль ряпушки. Он начнется в Суднозере, где команды будут соревноваться в скорости и умении снять рыбу с сетей и почистить её. Организатором фестиваля выступает Центр культурного развития «Среда».

На следующий день фестиваль переместится в Вокнаволок, и на берегу озера Куйто состоится официальный старт мероприятий. Гостям праздника особенно будут интересны события, которые запланированы на 13 октября. Можно будет понаблюдать за традиционным ловом рыбы неводом, попробовать себя в состязании икорщиц, прогуляться по торговым рядам и попробовать ухи. А в Доме деревни Вокнаволок всем желающим продемонстрируют плетение корзины из лучины, и пригласят принять участие в кулинарных конкурсах и мастер-классы по вязанию традиционных рыболовных сетей и изготовлению грузил и поплавков.

Картинки по запросу 11 октября в Костомукше стартует фестиваль ряпушки

Источники
  1. 11 октября в Костомукше стартует фестиваль ряпушки http://rk.karelia.ru/social/11-oktyabrya-v-kostomukshe-startuet-festival-ryapushki/