Свободная
энциклопедия

Международный песенный праздник в Сортавала

Международный песенный праздник в Сортавала
Источник фото: Министерство культуры Республики Карелия.

Сортавала приглашает всех любителей музыки на Международный песенный праздник, который состоится 15 июня. Организаторы предполагают участие больше 60 ансамблей с разных уголков нашей страны и не только.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): музыкальный праздник
Дата события: 15 июня 2019 года
Место действия: Сортавала

Международный песенный праздник Редактировать

Сортавала приглашает всех любителей музыки на Международный песенный праздник, который состоится 15 июня. Организаторы предполагают участие больше 60 ансамблей с разных уголков нашей страны и не только. Выступать будут коллективы со всех районов Республики, гости из Ленинградской, Московской и Архангельской областей, хоры Удмуртской Республики, а также певцы из Финляндии и Эстонии.

В этом году праздник приурочен к двум знаменательным в нашей истории датам – грядущему столетию Карелии и 170-летию выхода в свет второй, дополненной «Калевалы». Программа предполагается насыщенная: выступление сводного тысячного хора под аккомпанемент оркестра кантелистов, песенный марафон, в котором 4 часа будут выступать коллективы самых разных возрастов и вокальных направлений, карельские и русские народные танцы, мастер-классы от мастеров народного промысла и зажигательная фолк-вечеринка.

Совсем недавно Сортавала выиграла Всероссийский конкурс «Малые города и исторические поселения» в номинации «Исторические поселения». Благодаря этой победе городу из федерального бюджета выделят 54 млн рублей на благоустройство сквера у набережной по улице Ленина - в центральной исторической части Сортавала. Согласно проекту там появится детская площадка, причал и речной вокзал, прокат лодок и велосипедов и сцена в форме «ракушки» со зрительской трибуной.

Источники
  1. Министерство культуры РК http://mincultrk.ru/kultura/kulturnaya_zhizn/mezhdunarodnyj_pesennyj_prazdnik2019/