Свободная
энциклопедия

На «Высоте 168,5» началось строительство часовни

На «Высоте 168,5» началось строительство часовни
На «Высоте 168,5» началось строительство часовни во имя Святого Архангела Михаила [1]

Православная часовня возводится в память о воинах, защищавших Карелию в этих местах. Проект разработали специалисты Института лесных, инженерных и строительных наук под руководством доктора архитектуры В.П. Орфинского.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): строительство православной часовни
Дата события: 2019-202 гг.
Место действия: памятное место «Высота 168,5» недалеко от п. Пряжа, Республика Карелия.

Строительство часовни Редактировать

«Высота 168,5» находится в нескольких километрах от центра Пряжинского района – поселка Пряжа. В сентябре 1941 года в этих местах был рубеж обороны карельской столицы. Ценой своей жизни солдаты сдерживали врага, в то время как шла эвакуация раненых, мирных жителей и промышленных предприятий Петрозаводска. Более 1000 воинов 313 стрелковой дивизии пропали без вести, получили ранения или погибли.

Православная часовня возводится в память о воинах, защищавших Карелию в этих местах. Проект разработали специалисты Института лесных, инженерных и строительных наук под руководством доктора архитектуры В.П. Орфинского. Интересно, что часовня будет иметь 8 граней по числу граней медальона солдата. Строительство ведется на добровольные пожертвования силами поисковиков фонда «Эстафета поколений». Предполагается, что часовню построят уже в следующем году. 

Источники
  1. Продолжается обустройство памятного места «Высота 168,5» под Пряжей. https://vk.com/wall419407976_98477