Свободная
энциклопедия

Шестой год подряд стартует конкурс «Лидеры Карелии»

Моя республика
Шестой год подряд стартует конкурс «Лидеры Карелии»
Шестой год подряд стартует конкурс «Лидеры Карелии». Фото [1].

Проект нового поколения «Лидеры Карелии» проводится ежегодно с 2018 года по инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова. Среди участников конкурс позволяет выявить талантливых руководителей с лидерскими качествами и высоким уровнем управленческих компетенций в разных отраслях.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): Юбилей конкурса республиканского уровня «Лидеры Карелии»
Дата события: декабрь 2022 года
Место действия: Республика Карелия, город Петрозаводск

Итоги конкурса за 5 лет Редактировать

Конкурс «Лидеры Карелии» стал прообразом федерального проекта «Лидеры России».

Для молодых управленцев, руководителей низшего и среднего звена проект стал своего рода всесторонним тренингом, нацеленным на личностный и карьерный рост. Конкурс позволяет участникам получить новые знания, раскрыть свои слабые и сильные стороны, а также проверить свои профессиональные компетенции и навыки в управлении людьми. В процессе работы конкурсанты выходят на прямое общение с представителями органов власти и получают возможность попасть в кадровый резерв.

По итогам отборочных этапов конкурсантам вручают сертификаты и грамоты. Полуфиналисты, финалисты и победители состязаний лидеров получают дипломы, награды, участвуют в открытых форумах, семинарах, конференциях по вопросам, актуальным для развития Карелии. Многие занимают руководящие должности в региональных государственных организациях.

На юбилее конкурса в декабре 2022 года встретились победители проекта с 2018 по 2022 год. Фото [1].

За пять лет в конкурсе «Лидеры Карелии» приняли участие около 600 человек. Порядка 60 специалистов вошли в управленческий кадровый резерв республики. Помимо этого, многие конкурсанты заслужили новые должности и участвуют в программе наставничества у руководителей региона, ведущих предпринимателей и управленцев предприятий разных отраслей промышленности, работают с победителями олимпиад независимых директоров. Так, наставниками конкурсантов уже стали премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик, председатель Законодательного собрания республики Элиссан Шандалович, глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский и другие.

Реализованные кейсы участников Редактировать

Участники проекта работают в разных сферах - могут быть бизнесменами или начинающими руководителями. На конкурсе они представляют проекты, направленные на развитие населенных пунктов, муниципальных образований или же Карелии в целом, и ищут пути их реализации. С 2022 года в конкурс введено новое правило - один из кейсов участников суперфинала получает 100 тысяч рублей на свою реализацию.

Анастасия Федоренко в 2022 году представила экопроект по сортировке и переработке мусора. Фото [5].

Так, финалисткой проекта в 2022 году стала жительница города Кондопога Анастасия Федоренко, которая представила экологический проект по сортировке и переработке мусора. Реализацию программы автор начала с предприятия, где работает сама – в сети форелеводческих хозяйств. В перспективе Анастасия намерена подключить к экопрограмме все производства Карелии и внедрять в каждом из них корпоративную культуру по раздельному сбору мусора.

Проект, который Ирина Филина представила на конкурсе, был реализован в 2022 году. Фото [2].

Ирина Филина, Глава администрации Ильинского сельского поселения в Олонецком районе, вошла в число победителей «Лидеров Карелии» в 2020 году. На конкурсе она представила проект памятного знака «Рука памяти». Осенью 2022 года скульптура была установлена в сквере перед администрацией поселения в память советских воинов, погибших в ходе Зимней и Великой Отечественной войн. Памятник, изображающий руку безымянного солдата, на ладони которой лежит солдатский жетон и орден Красной Звезды, устновлен на личные средства поисковиков отрядов «Переправа», «Озерный» и «Олонецкая оперативная группа», в который входит Ирина Филина.

Роман Ананьев в 2019 году выступил с новаторской, по тем временам, идеей установки зарядных станций для электромобилей. Фото [4].

Среди проектов, вышедших в финал «Лидеров Карелии» в 2019 году, стала идея Романа Ананьева по созданию зарядных станций для электромобилей на основных туристических местах республики.

На реализацию сети GreenRoad10 администрация Сортавальского района выделила Грант в размере 500 тысяч рублей. Денежная поддержка на проект такого рода стала первым Грантом субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в Российской Федерации, который был направлен на развитие зарядной инфраструктуры. Помимо этого, в Фонде по содействию кредитования субъектов МСП Республики Карелия был получен льготный кредит в размере 300 тысяч рублей.

Старт GreenRoad10 прошел в 2020 году, когда на подземной парковке ТРК «ЛОТОС-PLAZA» в Петрозаводске была установлена первая зарядная станция для электрокаров мощностью 22 кВт. За 1 час объект позволяет зарядить автомобиль от 50 до 100 км пути.

Затем подобные «электрозаправки» появились в городе Сортавала, в горном парке «Рускеала» и в Олонецком районе. В сентябре 2021 года оборудование, необходимое для зарядки, закупили отель «Фрегат» в Петрозаводске и форелевое хозяйство «Приладожье» в поселке Рауталахти. На этих локациях проект не останавливается и продолжает стремительно развиваться. Так, в ближайшем будущем зарядные станции планируют поставить в городах Медвежьегорск, Сегежа и Кемь.

Требования к участию в конкурсе Редактировать

Успейте до 31 марта 2023 года отправить заявку на участие в конкурсе. Фото [4].

В конкурсе «Лидеры Карелии» могут принять участие граждане Российской Федерации независимо от места проживания, но получившие высшее/среднее профессиональное образование и управленческий опыт от года. Возраст претендентов не должен превышать 50 лет.

Для того, чтобы попасть в число конкурсантов «Лидеров Карелии», нужно до 31 марта 2023 года заполнить заявку на участие по ссылке. Затем пройти онлайн-тестирование, получить оценку своего управленческого потенциала и защитить проект.

Источники
  1. Официальная группа конкурса «Вконтакте» https://vk.com/lider_rk
  2. «Рука памяти» поднялась из земли в районе Карелии (ФОТО) https://stolicaonego.ru/news/ruka-pamjati-podnjalas-iz-zemli-v-rajone-karelii-foto/
  3. Проект GreenRoad10 продолжает успешно реализовываться в республике https://лидерыкарелии.рф/news/proekt-greenroad10-prodolzhaet-uspeshno-realizovyvatsja-v-respublike/
  4. Официальный сайт конкурса «Лидеры Карелии» https://лидерыкарелии.рф
  5. Пятилетие конкурса «Лидеры Карелии» отпраздновали в РАНХиГС https://rk.karelia.ru/social/pyatiletie-konkursa-lidery-karelii-otprazdnovali-v-ranhigs/