Свободная
энциклопедия

«Творческая мастерская» обретёт новый дом

«Творческая мастерская» обретёт новый дом
Фото: страница А.Парфенчикова в соцсети

Для этой цели правительство республики выкупает бывшее здание Дома культуры ОТЗ, в котором после реконструкции и ремонта должна разместиться труппа театра драмы «Творческая мастерская».

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): покупка здания
Дата события: июнь 2020 года
Место действия: г. Петрозаводск

У театра появится новое здание Редактировать

 На своей странице в социальной сети Глава республики Карелия А.О. Парфенчиков сообщил, что на приобретение здания и земельного участка выделяется 60 миллионов рублей  из бюджета республики. Сейчас проходит документальное оформление сделки.

Артур Парфенчиков пишет: «решение о приобретении здания на улице Гоголя мы приняли в ноябре прошлого года, после того, как ко мне обратился коллектив «Творческой мастерской». Сейчас театр располагается здании Карельской филармонии, там небольшой зрительный зал, всего на 100 мест, актеры и работники театральных цехов работают в тесных помещениях, которых не хватает. И конечно, театру, который пользуется большой любовью зрителей, отдельное здание необходимо».

Кроме того, глава республики отметил, что здание Дома культуры ОТЗ было выбрано не случайно. Его  расположение в центре города, статус  объекта культурного наследия, технические параметры, подходящие для театра, – всё это сыграло решающую роль.

Артур Парфенчиков также заявил, что здание необходимо будет реконструировать и ремонтировать: «необходимо будет возвести пристройку, где разместится сцена и зрительный зал. Обследование здания и подготовка проекта – это первое, что нам предстоит сделать после завершения сделки».

Источники
  1. Официальная страница Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/id419407976?w=wall419407976_290718