Свободная
энциклопедия

В Чалне появится детский сад на 300 мест

В Чалне появится детский сад на 300 мест
Детский сад в Чалне [2]

Чалну с рабочим визитом посетил глава региона Артур Парфенчиков, где вместе с активом поселка обсудил несколько важных вопросов, касающихся развития территории.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): встреча главы республики Артура Парфенчикова с активом поселка.
Дата события: 9 сентября 2019 года.
Место действия: поселок Чална, Пряжинский район, Республика Карелия

Новый детский сад в Чалне Редактировать

Чалну с рабочим визитом посетил глава региона Артур Парфенчиков, где вместе с активом поселка глава республики обсудил несколько важных вопросов, касающихся развития территории. Коснулись темы строительства в новой амбулатории и изменений в предоставлении медицинских услуг – прикрепление поселка к ЦРБ в Пряже не всегда удобно для чалнинцев. Глава Карелии уточнил, что возможно, в связи со строительством нового медучреждения на Лесном проспекте в Петрозаводске, поселковая поликлиника переедет в столицу Карелии. Также глава Карелии дал поручения местной власти провести кадастровые работы и привести в надлежащий вид участки под ИЖЗ, а также переделать проект здания нового детского сада для поселка с целью увеличить в два раза его вместимость – 300 человек вместо 150.

Чална хоть и существует меньше столетия, имеет богатую историю. Поселок создавался в 1948 году для лесозаготовителей. С 40-х по 80-е годы здесь находилась администрация Шуйско-Виданского леспромхоза - одного из крупнейших в Карелии. Люди приезжали на лесозаготовки со всех уголков страны. Чалнинцы берегут свое интернациональное наследие. Больше 15 лет работает в поселке этнокультурный центр «Туоми», который призван поддерживать и развивать национальную культуру жителей Чалнинского сельского поселения. Привлекателен поселок и для туристов - в прошлом году только за новогодние праздники в гости к карельскому Дедушке Морозу Талви Укко заглянули порядка 15 тысяч туристов. А местный Дом культуры, по информации пресс-службы Правительства РК, в 2019 году получил на развитие и укрепление материально-технической базы 2,9 млн руб – почти на полтора миллиона больше, чем в прошлом году.

Источники
  1. В Чалне построят новую амбулаторию https://vk.com/wall-134397408_19026
  2. В поселке Чална планируется строительство детского сада на 300 мест https://vk.com/wall-134397408_19022