Свободная
энциклопедия

В Карелии планируют построить причал для судов

В Карелии планируют построить причал для судов
Онежские петроглифы. Источник фото - ИА Красная весна. Автор - Taksla [1]

К 2022 году у комплекса онежских петроглифов должен появиться причал для пассажирских судов.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): обсуждение планов строительства причала
Дата события: 16.07.2020
Место действия: Республика Карелия

О планах развития территории петроглифов Редактировать

16 июля Глава Республики Карелия А.О.Парфенчиков провел онлайн-совещание, на котором обсуждались вопросы развития археологического комплекса.

Как сообщает ИА «Республика», вице-премьер РК Дмитрий Родионов доложил о ходе работ по благоустройству и развитию инфраструктуры территории онежских петроглифов.

Благоустройство территории включает строительство причала для пассажирских судов различных типов и входной зоны с визит-центром, кафе, сувенирными лавками.

В ландшафтном заказнике «Муромский», на территории которого расположены наскальные изображения, началось создание экологической тропы протяженностью 1,5 километра на маршруте мыс Кладовец — мыс Бесов Нос. Сейчас проводится расчистка территории от поваленных ветром деревьев, оборудуются места отдыха. Завершить обустройство тропы предполагается к концу августа.

При развитии комплекса петроглифов может быть использована территория нежилой деревни Бесов Нос.

На следующей неделе сотрудники петербургской компании, которая планирует построить причал в районе петроглифов, выберут наиболее подходящее и отвечающее требованиям охраняемых природных территорий место.

Артур Парфенчиков отметил на заседании:

«Приоритетом здесь является водный туризм. Необходимо рассмотреть возможность включения онежских петроглифов в маршруты, проходящие на Кижи, и доставку туристов на «Кометах» с Петрозаводска и Вытегры», — отметил глава региона.

Источники
  1. ИА Красная Весна Центр всемирного наследия ЮНЕСКО принял документы по петроглифам Карелии https://rossaprimavera.ru/news/019eb830
  2. ИА Республика. Причал для судов с туристами появится у комплекса с онежскими петроглифами http://rk.karelia.ru/social/prichal-dlya-sudov-s-turistami-poyavitsya-u-kompleksa-onezhskih-petroglifov/