Свободная
энциклопедия

В Куркиёки представят артефакты эпохи викингов

В Куркиёки представят артефакты эпохи викингов

В 2020 году в Куркиёки откроется уникальная в своем роде экспозиция, состоящая из археологических находок, принадлежащих к эпохе викингов и периоду расцвета Древней Карелии. Описала экспонаты доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ Светлана Кочкуркина.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): новые экспонаты в Куркиёкском краеведческом центре.
Дата события: 16 августа 2019 года.
Место действия: пос. Куркиёки, Лахденпохский район РК.

Проект «ИнтерАктивная история» Редактировать

Куркиёки (или Кирьяж) – древний торговый центр с богатым прошлым, историю которого бережно хранят сотрудники местного центра краеведения. В следующем году там откроется уникальная в своем роде экспозиция, состоящая из археологических находок, принадлежащих к эпохе викингов и периоду расцвета Древней Карелии. Описала экспонаты доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ Светлана Кочкуркина.

Экспозиция будет доступна к просмотру с использованием интерактивных технологий. Особое внимание центр уделит работе с молодежью. Работа над выставкой ведется в рамках проекта «ИнтерАктивная история», в который помимо Куркиёкского краеведческого центра включены еще два российских учреждения культуры - Олонецкий национальный музей и Национальный музей РК, а также три музея в Финляндии – Музей Северной Карелии, музей горного дела и Музейная ассоциация города Иломантси. Подробнее про Кирьяжский погост можно почитать в статье на нашем портале.

Источники
  1. Артефакты эпохи викингов представят в краеведческом музее поселка Куркиёки http://rk.karelia.ru/social/culture/artefakty-epohi-vikingov-predstavyat-v-kraevedcheskom-muzee-poselka-kurkiyoki/