Свободная
энциклопедия

В Лахденпохья открыли галерею скульптур

В Лахденпохья открыли галерею скульптур
Скульптурная галерея под открытым небом в Лахденпохья

Работы участников фестиваля «Ожившее прошлое», выполненные в рамках номинации «Герои Калевалы», заняли свое место в новом городском сквере. Скульптурная галерея под открытым небом появилась в Лахденпохья на улице Красноармейской. А обновленный сквер получил название в честь известного карельского эпоса «Калевала».

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): открытие городского сквера
Дата события: 5 июля 2019 года
Место действия: Лахденпохья

В Лахденпохья открыли галерею скульптур Редактировать

Работы участников фестиваля «Ожившее прошлое», выполненные в рамках номинации «Герои Калевалы», заняли свое место в новом городском сквере. Скульптурная галерея под открытым небом появилась в Лахденпохья на улице Красноармейской. А обновленный сквер получил название в честь известного карельского эпоса «Калевала». Власти города начали приводить эту территорию в порядок в прошлом году, положив новое асфальтовое покрытие, это стало возможным в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда». А соревнования мастеров резьбы по дереву, организованные администрацией Лахденпохского городского поселения совместно с военно-историческим комплексом «Гора Филина» в сентябре 2018 года, сделали это пространство новой городской достопримечательностью. Каждая скульптура снабжена табличкой с описанием на двух языках. Планируется дальнейшее благоустройство сквера.

Было1

Стало1

Источники
  1. ЛахденпохьЯ - НАВСЕГДА! https://vk.com/lahden?z=album-15464921_264421107
  2. СКВЕР «КАЛЕВАЛА» С ГАЛЕРЕЕЙ ДЕРЕВЯННЫХ СКУЛЬПТУР ОТКРЫЛИ В КАРЕЛИИ https://ptzgovorit.ru/news/skver-kalevala-s-galereey-derevyannyh-skulptur-otkryli-v-karelii