Свободная
энциклопедия

В Петрозаводске открыта выставка работ Мюда Мечева

В Петрозаводске открыта выставка работ Мюда Мечева

В Музее изобразительных искусств РК открылась выставка лучших работ русского, карельского и финского художника Мюда Мечева.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): выставка работ Мюда Мечева.
Дата события: 23 августа - 22 сентября 2019 года.
Место действия: Музей ИЗО в Петрозаводске.

Выставка работ Мюда Мечева Редактировать

В Музее изобразительных искусств РК открылась выставка лучших работ русского, карельского и финского художника Мюда Мечева. Он был участником многих международных выставок и 50-ти персональных, организованных не только в России, но и зарубежом. В 2019 ему был исполнилось 90 лет. Именно к этой круглой дате и приурочена выставка. Мечев был тесно связан с Карелией. Над иллюстрациями к знаменитому эпосу "Калевала" он работал как в нашей республике, так и в Москве. Именно они принесли автору мировую известность. Многие оценили и его работы к "Повести временных лет" и Евангелию. Сегодня произведения Мечева хранятся в Третьяковской галерее, Кремлевском дворце, Апостольской библиотеке Ватикана и Библиотеке национального конгресса США.

Источники
  1. 23 августа в Музее изобразительных искусств состоялось торжественное открытие выставки "Мюд Мечев. Связь времён", посвященной 90-летию со дня рождения талантливого мастера. https://vk.com/wall-4852062_7061