Свободная
энциклопедия

В Сегеже завершилась реставрация городского парка

В Сегеже завершилась реставрация городского парка
При разработке концепции парка инициативная группа внесла в проект элементы советского прошлого. Фото www.wiki-karelia.ru.

В 2021 году семейный парк «Сегежа» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Для реализации решения город получил федеральный грант на благоустройство и обновление парка в размере 70 млн руб. Конкурс проходил по инициативе Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): реставрация парка отдыха
Дата события: 2022 год
Место действия: город Сегежа, ул. Мира

Новый парк с советским наследием Редактировать

Проект будущего парка готовился,в том числе под руководством инициативной группы сегежан, а для утверждения итоговой концепции была проведена городская стратегическая сессия. В ходе обсуждения горожане решили, какие объекты в парке должны быть реконструированы, какие же элементы появятся впервые и помогут создать современный облик парка. Итоговую доработку проекта провели архитекторы из Санкт-Петербурга.

В парке открыта крытая зона для игры в шахматы. На каменных столах уже расчерчено шахматное поле, сегежанам лишь нужно принести шахматы с собой. Фото www.wiki-karelia.ru.

В мае 2022 года в парке отдыха начались строительные работы. Парк очистили от бурьяна и деревьев, которые грозили упасть. Главную прогулочную аллею вымостили плиткой с орнаментом по мотивам национальных карельских узоров, установили уличное освещение и информационные таблички. Для футболистов, баскетболистов, бегунов и любителей уличных тренажеров обустроили спортивные площадки.

Без традиционных игровых комплексов в парке не обойтись. Фото www.wiki-karelia.ru.

Малышам отреставрировали легендарные горку-слоника и бетонные скульптуры лосей и жирафов. Фигурки, установленные в парке еще с первых лет его основания в 1970—1980—х годах, стали свидетелями появления не одного поколения сегежан. Не забыли строители и о традиционной карельской игре кююккя, напоминающую русские городки, и разбили в парке площадку для нее.

Горка-слоник радует детей не одно десятилетие. Фото www.wiki-karelia.ru.

Горка из 1970-1980-х годов получила свое возрождение в современной Сегеже. Фото: Пресс-служба Segezha Group.

Также в парке поставили танцевальную площадку и крытую сцену, детский деревянный комплекс, качели, скамейки и навесы, под которыми разметили каменные столы с расчерченными шахматными досками.

Фигурки лосей очень любят горожане. На заднем фоне слева от лосей оборудована крытая сцена. Фото www.wiki-karelia.ru.

Оказала поддержку в реставрации парка компания Segezha Group. На разработку концепции нового «Семейного парка» холдинг дополнительно выделил 3 млн рублей, для подготовки проектно—сметной документации — 4 млн рублей.

Пока парк укутан снегом, но с наступлением весны новое городское место оживится среди молодой листвы, цветов и травы. Главная задача юных и взрослых сегежан относиться к новому городскому пространству бережно. Фото www.wiki-karelia.ru.


Источники
  1. Segezha Group помогает восстанавливать Центральный парк культуры и отдыха Сегежи https://karel.mk.ru/social/2022/05/25/segezha-group-pomogaet-vosstanavlivat-centralnyy-park-kultury-i-otdykha-segezhi.html?ysclid=lcw8hcjz7x996246134#bounce
  2. https://rk-karelia-ru.turbopages.org/rk.karelia.ru/s/social/semejnyj-park-segezha-skoro-otkroyut-dlya-gorozhan/ Семейный парк «Сегежа» скоро откроют для горожан