Свободная
энциклопедия

Впервые в Карелии - фестиваль чая!

Впервые в Карелии - фестиваль чая!

20 июля у всех желающих будет возможность познакомиться с древними традициями культуры чая России и Китая. Гостям праздника представят множество разновидностей чая от карельских, российских и зарубежных производителей и расскажут о том, какими традициями была окружена церемония чаепития у наших предков.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): Фестиваль чая
Дата события: 20 июля 2019 года
Место действия: Петрозаводске на Онежской набережной возле скульптуры «Рыбаки»

Впервые в Карелии - фестиваль чая! Редактировать

В России чаепитие издавна воспринимали не просто как посиделки за общим столом, а как возможность отдохнуть душой в приятной компании. Китайская культура кардинально отличается от европейской как способами приготовления чая, так и употреблением и поводами к чаепитию. 20 июля у всех желающих будет возможность познакомиться с древними традициями культуры чая России и Китая. Гостям праздника представят множество разновидностей чая от карельских, российских и зарубежных производителей и расскажут о том, какими традициями была окружена церемония чаепития у наших предков. Мероприятие проводится по инициативе главы республики Артура Парфенчикова в рамках развития партнерских отношений Карелии и провинции Фуцзянь.

Фольклорно-этнографический ансамбль Karjala и хор русской песни «Питарицы» покажут свои интерактивные программы. А на главной сцене фестиваля выступят ансамбль народной песни "Вольные просторы", театр казачьей песни «Карусель», Национальный ансамбль «Кантеле» и другие исполнители. Торговые ряды начнут свою работу в 12:00 в Петрозаводске на Онежской набережной возле скульптуры «Рыбаки», торжественное открытие фестиваля запланировано на 14:00.

Источники
  1. Чайную культуру России и Китая представят на Фестивале чая в Петрозаводске http://gov.karelia.ru/news/09-07-2019-chaynuyu-kulturu-rossii-i-kitaya-predstavyat-na-festivale-chaya-v-petrozavodske/%22%22