Свободная
энциклопедия

Выставка «Всё дело в лодке» в Петрозаводске

Выставка «Всё дело в лодке» в Петрозаводске
Выставка «Всё дело в лодке» в Петрозаводске [2]

В музее «Кижи» на улице Федосовой, 19 открылась интерактивная детская выставка «Всё дело в лодке». В день открытия на площади перед музеем выставили лодку-верейку - на подобной лодке по водной глади ходил сам император Пётр Великий.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): открытие выставки в музее «Кижи».
Дата события: 16 сентября 2019 года.
Место действия: Петрозаводск, музей «Кижи» ул. Федосовой, 19.

Выставка «Всё дело в лодке» Редактировать

Лодка-верейка на открытии выставки1

В музее «Кижи» на улице Федосовой, 19 открылась интерактивная детская выставка «Всё дело в лодке». В день открытия на площади перед музеем выставили лодку-верейку - на подобной лодке по водной глади ходил сам император Пётр Великий. Но в центре внимания все же лодка-кижанка - легендарное средство передвижения заонежан. Также зрители смогут увидеть и лодку-долблёнку, которая известна еще с эпохи неолита.

Как выглядели самые древние лодки, можно ли перевезти корову с одного острова на другой, почему раньше лодки «шили», а не строили - это и многое другое расскажут посетителям музея. А для самых юных гостей выставки предусмотрен интерактивный формат работы - ребята смогут забраться в саму лодку и в игровой форме познакомиться с экспозицией.

Выставка будет работать до 31 января.

Источники
  1. 16 сентября в выставочном зале музея «Кижи» на ул. Федосовой, 19 открылась детская интерактивная «Всё дело в лодке» https://vk.com/wall-50943719_15013
  2. Лодка – это наше всё! Музей «Кижи» приглашает на новую выставку http://kizhi.karelia.ru/whatson/exhibitions/1033/11877.html