Свободная
энциклопедия

Завершается строительство Белопорожских ГЭС

Завершается строительство Белопорожских ГЭС
Строительство Белопорожских ГЭС [1]

Река Кемь - одна из крупнейших рек в республике, её длина составляет 191 километр, а площадь бассейна свыше 27 тысяч км2. В устье реки стоит город с одноименным названием. Совсем скоро к Кемскому каскаду ГЭС присоединится и комплекс Белопорожских гидроэлектростанций.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): торжественная церемония перекрытия русла реки Кемь, строительство Белопорожских ГЭС.
Дата события: 30 июля 2019 года.
Место действия: стройплощадка Белопорожских ГЭС в Кемском районе.

Строительство Белопорожских ГЭС Редактировать

Река Кемь - одна из крупнейших рек в республике, её длина составляет 191 километр, а площадь бассейна свыше 27 тысяч км2. В устье реки стоит город с одноименным названием. Совсем скоро к так называемому Кемскому каскаду ГЭС, включающему в себя Кривопорожскую, Юшкозерскую, Путкинскую и Подужемскую станции, присоединится и комплекс Белопорожских гидроэлектростанций. Он станет второй ступенью каскада, суммарную мощность которого оценивают в 49,8 мегаватт.

Возведение гидроэлектростанции началось в 2016 году, и на данный момент один из основных этапов уже завершен. На этой неделе прошла торжественное перекрытие русла реки. В мероприятии участвовали Николай Патрушев, секретарь Совбеза России, Александр Гуцан, полпред президента на Северо-Западе и глава республики Артур Парфенчиков. Как указывает пресс-служба правительства главы, Белопорожские гидроэлектростанции своей работой сократят дефицит энергомощностей, создадут еще больше рабочих мест для жителей региона и позволят увеличить поступления налогов в республиканскую казну.

Источники
  1. В Карелии завершается строительство Белопорожских ГЭС https://vk.com/wall-134397408_15889