Свободная
энциклопедия

Города-побратимы: Петрозаводск и Ла-Рошель

Города-побратимы: Петрозаводск и Ла-Рошель
Французский город Ла-Рошель

Ла-Рошель – небольшой приморский городок на западе Франции. Широкую известность он получил после публикации романа А. Дюма «Три мушкетера». Для жителей Петрозаводска он известен еще и как первый официально утвержденный город-побратим. Договор о дружбе и партнерстве Ла-Рошеля и столицы Карелии был подписан еще в 1973 году.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): партнерство городов
Дата события: 1973
Место действия: Петрозаводск-Ла Рошель
Итог: подписание договора о партнерстве

История Ла-Рошеля Редактировать

Современная столица департамента Приморской Шаранты основана еще в Х веке. В течение XII и XIII веков небольшой населенный пункт на атлантическом побережье отстраивался тамплиерами. В XV в. он уже представлял собой крупный порт, в котором торговали преимущественно вином и солью. Эпоха Возрождения внесла свои коррективы в жизнь Ла-Рошеля, и в 1568 г. он стал центром гугенотов, открыто приняв идеи Реформаторства.Это событие положило начало почти 50-летнему периоду процветания и мира на этой земле.

В последующие годы город-порт участвовал в религиозной войне. Ее последствия стали для него, действительно, разрушительными. В 1627 году кардинал Ришелье приказал осадить протестантский город, и все подходы к его берегу были перекрыты дамбой. В конце 1968 г. голодное местное население было вынуждено сдаться. Стены осадного Ла-Рошеля были снесены, а его особые привилегии – отобраны.

В течение следующих столетий город был отстроен. Он стал основным центром морской торговли Франции со своими колониями и с Канадой.Во время Второй мировой войны Ла-Рошель был военно-морской базой фашисткой Германии. Именно здесь находился бункер для подводных субмарин – Ла-Палиис. Он сохранился и до сегодняшних дней. Весной 1945 года, несмотря на очевидное падение Германии и приближающуюся капитуляцию, немецкая комендатура не сдавала своих позиций. Город-порт был освобожден одним из последних в полночь 8 мая без особых разрушений и человеческих потерь. Сегодня в нем проживает около 77 тыс. жителей.

История взаимоотношений между городами Редактировать

Подписание договора о дружеских связях во многом стало возможным благодаря личным отношениям председателя Городского Совета Павла Сепсякова и мэра французского городка Мишеля Крепо. С 1973 года многие жители обоих населенных пунктов: почетные граждане, предприниматели, работники науки, образования и медицины, студенты и учащиеся – смогли посетить города-побратимы, чтобы перенять чужой опыт и поделиться своим.

В 1999 году в столице Карелии было организовано сообщество «Друзья Франции», а в Ла-Рошеле аналогичное– «Дружба». Эти организации помогают укреплению формальных и личных контактов между городами. В честь 25-летия декларирования побратимства французская делегация подарила Петрозаводску работу скульптора Жана Пьера Дюссайяна «Спящая красавица». В последующем году памятник был установлен на городской набережной.


Спящая красавица1


Сегодня между городами-побратимами осуществляется активное сотрудничество в области культуры и образования, а также ведутся переговоры об оказании посильной помощи французских друзей в сфере социальной защиты жителям Петрозаводска. 

Источники
  1. Достопримечательности Петрозаводска – cтолицы Карелии https://dostop.ru/kareliya/dostoprimechatelnosti-petrozavodska.html
  2. Путеводитель по Франции. Для чего ехать во Францию https://france-guide.livejournal.com/225191.html
  3. Карелия официальная / Ла-Рошель http://old.gov.karelia.ru/gov/Regions/Petrozavodsk/la-roshel.html