Свободная
энциклопедия

Города-побратимы: Петрозаводск и Му-и-Рана

Города-побратимы: Петрозаводск и Му-и-Рана
Панорама на норвежский город [1]

В 1992 году у Петрозаводска появился побратим в Норвегии. Им стал город Му-и-Рана – административный центр коммуны Ранав фюльке Нурланн, Нур-Норге (регион Северная Норвегия). Город лежит в 80 км южнее Северного полярного круга. Он расположен с южной стороны горного массива Салтфьеллет, на побережье Ранфьорда, возле устья реки Ранельвы.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): партнерство городов
Дата события: 1992
Место действия: Петрозаводск-Му-и-Рана
Итог: подписание договора о партнерстве

История города Редактировать

Название города происходит от старонорвежского слова со значением «песок, луг». Первоначально словом Му (на норвеж. Mo) называли ферму, располагавшуюся неподалеку от современного города Му-и-Рана. Считается, что коммуна Рана (на норвеж. Rana) получила свое название либо от реки Ранельвы, либо от Ранфьорда. Этимологию этих топонимов связывают со старонорвежским словом, означающим «быстрый, скорый».

В этих краях люди занимались скотоводством и земледелием еще со времен железного века. Но важную роль играли также охота, рыболовство, строительство лодок, добыча полезных ископаемых. Му с давних времен является торговым центром в Хельгеланде. С 1730 года и на протяжении более сотни лет статус важной торговой точки сохранял Саамский рынок.

С начала XXвека Му стал развиваться как индустриальный центр. Первая компания по разработке железной руды открылась в городе в 1902 году. Сегодня промышленное производство сосредоточено в Индустриальном парке (MoIndustripark). В него входят предприятия горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, электроэнергетической отрасли, машиностроения. Это крупнейший промышленный кластер Северной Норвегии.

В ближней транспортной доступности находятся многие достопримечательности, поэтому город популярен у туристов.

В Му-и-Рана можно увидеть один из немногих сохранившихся в Северной Норвегии памятников советским военнопленным, погибшим в 1941-45 гг. Останки воинов покоятся на городском церковном кладбище. 


История взаимоотношений между городами Редактировать

Договор о братских и дружественных связях между Петрозаводском и Му-и-Рана подписали в 1992 г. Активную роль в сотрудничестве между городами играют общества дружбы "Карелия-Норвегия" и «Друзья Скандинавии».

В 2001 г. на Онежской набережной установлена скульптура "Место встречи" (авторы И. Далин и Б.С. Хейен) – подарок Петрозаводску от жителей Му-и-Рана.

В 2017 году официальных мероприятий по поводу 25-летия с момента подписания договора между Петрозаводском и Му-и-Раной не проводилось. Акцент сделали на обмен музыкальными коллективами, а также на проведении различных культурных проектов. 

В целом, сотрудничество с городом-побратимом Му-и-Рана развивается не слишком активно. Это обусловлено большим расстоянием между городами и крупными финансовыми затратами на транспорт. Но общественно-культурное направление сотрудничество всегда было активным и поддерживалось различными организациями и коллективами обеих стран и городов.

Источники
  1. Мо и Рана http://scandica.ru/norway/sights/mu_i_rana_mo_i_rana/
  2. Музей под открытым небом (Птз) http://rupor.sampo.ru/topic/3429
  3. Карелия официальная / Мо и Рана http://old.gov.karelia.ru/Regions/Petrozavodsk/varkaus.html