Свободная
энциклопедия

Города-побратимы: Петрозаводск и Умео

Города-побратимы: Петрозаводск и Умео
Шведский город Умео

Умео – довольно крупный шведский город. Он является административным центром лема (губернии) Вестербоннен. 5 августа 1976 года официальная делегация Умео посетила Петрозаводск. В ходе этой встречи был подписан Договор о дружеских связях между городами.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): партнерство городов
Дата события: 1976 год
Место действия: Петрозаводск - Умео
Итог: подписание договора о сотрудничестве

История Умео Редактировать

Неофициальной датой основания этого населенного пункта считается 1314 год. В это время появляется первое упоминание о нем как о церковной общине с небольшим портом и рынком. Территориально приход располагался на территории современного Баккена. В течениеXIV-XVвеков происходила активная экспансия Швеции в северном направлении. Поэтому в исторических документах, датированных 1443 годом, уже встречаются названия поселений Севара и Тефтео, которые сейчас входят в состав коммуны.

Умео долгое время оставался малонаселенной провинцией, несмотря на постройку в городе каменной церкви вместо деревянной, принятие в 1588 году первого городского устава, развитие торговли и ремесел, открытие аптеки, больницы и школы.  Из-за своей территориальной отдаленности от других шведских поселений того времени город регулярно подвергался вражеским набегам. В 1720 году он был полностью сожжен морским десантом Российской империи. Официальной датой образования Умео является 1622 год. Именно тогда был принят новый городской устав.

Стремительный скачок в развитии города произошел только в 1963 году, когда было завершено строительство университета (на сегодня – самый большой и один из старейших в Швеции университетов). Студенты со всей Швеции съезжаются сюда на учебу. При вузе работает госпиталь, который считается лучшим в стране центром проведения медицинских исследований и научных изысканий.

Население и инфраструктура Умео начали постепенно расти, активно развивалась промышленность и наука. По последним подсчетам численность его населения немногим превышает 115 тыс. человек, примерно треть из которых – студенты. В 2014 году административный центр Вестербоннен признан одной из культурных столиц Европы.

История взаимоотношений между городами Редактировать

Со времени подписания Договора о сотрудничестве городов (1976 год) побратимами ведется активная работа по активизации взаимоотношений. В течение этого периода было совместно проведено много успешных акций и мероприятий.

К примеру, в 2002 году начался II этап важного для Петрозаводска проекта по социальной защите жителей города. В рамках его реализации работа ведется по нескольким направлениям, охватывающим подготовку кадров и активную помощь нуждающимся. Параллельно с этим проектом осуществляется обучение социальных работников на базе Петрозаводского государственного университета. В этом процессе принимают участие специалисты Университета Умео.

 В 2006 году было официально задокументировано сотрудничество Петрозаводска и Умео в сферах культуры, образования, медицины и соцзащиты.

В 2016 году дружбе городов Умео и Петрозаводск исполнилось 40 лет. В последние годы заметно увеличились контакты между предпринимателями, некоммерческими организациями и госучреждениями. Города-побратимы поддерживают и активно развивают партнерские отношения.


В 1996 году представители города Умео подарили Петрозаводску Дерево желаний. Этот арт-объект установлен на набережной в столице Карелии. Каждый желающий может подойти к нему и прошептать заветное желание, которое непременно сбудется. 

Источники
  1. Умео https://womanadvice.ru/sites/default/files/49/articles_main_big/2017-05-17_2330/umeo.jpg
  2. Дерево желаний Парки и набережные России / Набережная Онежского озера в Петрозаводске https://topparki.ru/naberezhnaja-onezhskogo-ozera-v-petrozavodske/#&gid=1&pid=9
  3. Умео http://guide.travel.ru/sweden/umea/
  4. Интернет-журнал "Лицей"/Петрозаводск – Умео: 40 лет побратимства https://gazeta-licey.ru/top/51280-petrozavodsk-umeo-40-let-pobratimstva
  5. Карелия официальная: официальный портал Республики Карелия http://old.gov.karelia.ru/gov/Regions/Petrozavodsk/umeo.html