Свободная
энциклопедия

Историко-краеведческий музей Суоярвского района

Историко-краеведческий музей Суоярвского района
Историко-краеведческий музей, Суоярви [1]

Историко-краеведческий музей Суояровского района создан в 2017 году и стал самым молодым музеем в Карелии, рассказывающем об истории своего района. Среди его экспонатов - предметы, рассказывающие о традициях, быте и ремеслах жителей, а также о трагическом военном прошлом края.

Место действия: открытие историко-краеведческого музея
Дата создания: 2017 год
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): Музей рассказывает о военно-историческом и этнографическом прошлом края
Автор: Значительную часть фонда составляют находки и пожертвования местных краеведов.

О музее Редактировать

Учреждение открыло свои двери для посетителей в апреле 2017 года. Первыми его посетителями стали ветераны Суояровского района и неравнодушные горожане, участвовавшие в организации нового культурного объекта. Среди музеев Карелии объект стал тринадцатым по счету районным музеем, а также занял место самого молодого музея республики.

Одним из покровителей музея стал депутат Законодательного собрания Андрей Мазуровский, при участии которого был выполнен ремонт здания и приобретено техническое оборудование, необходимое для функционирования музея.

Фонд культурного объекта был собран при поддержке экспозиций школьных музеев Суоярвского района и поисковых отрядов. Помимо этого, экспонатам делились и местные жители. Так, горожане передали в дар финскую самопрялку начала XX века, пополнили экспозиции, посвященные Первой Мировой войне и истории Анненского чугуно-плавильного завода, который действовал в XIX веке в Суояровском районе.

У музея нет собственного хранилища для коллекций. Но даже несмотря на это, в музее разработаны два выставочных зала, посвященных военной истории города и этнографии.

Военная экспозиция музея Редактировать

Направление представлено объектами о солдатском быте Великой Отечественной и Советско-финляндской (Зимней) войн. Выставка открывает перед посетителями предвоенную эпоху, рассказывает об освободительных боях в 1944 году, о подвигах партизанского отряда «Бей фашистов» и о поисковых отрядах, которые действовали на территории Суояровского района.

В коллекции музея сохранились уникальные фотографии, письма и документация военных лет. Также в фонде фотографий представлены материалы о деятельности фабрики, которая в прошлом была градообразующим объектом города Суоярви.

Этнографические объекты выставки Редактировать

На экспозиции посетители могут узнать об истории родного края и традиционном устройстве быта коренных народов Республики Карелия. В зале выставлены предметы быта, орудия труда, предметы посуды и одежды, а также объекты, предназначенные для декора, и объекты творчества жителей.

Экспозиция Историко-краеведческого музея Суоярвского района, г. Суоярви [2]

Передвижные выставки культурного объекта Редактировать

В 2017-2018 годах музей принимал передвижные выставки из других культурных объектов и экспозиции, подготовленные частными лицами. Среди них выставки «В стране приладожских рунопевцев», «Карелия-Финляндия: от границ к граням сотрудничества», «Где живет загадка?» и некоторые другие.

Помимо этого, учреждение подготовило собственные просветительские проекты: «Omal mual» – об истории Карельской республики в момент ее вхождения в состав Финляндии, а также выставка, приуроченная ко Дню пионерии «Салют, Пионерия!» и рассказывающая о пионерском движении на территории района и республики.

Обучающие программы музея Редактировать

В залах культурного объекта проводят обучающие занятия по истории и знакомят гостей с предметами, рассказывающими о быте жителей Карелии.

Посетители Историко-краеведческого музея Суоярвского района, г. Суоярви [3]

Источники
  1. Историко-краеведческий музей открылся в Суоярви (видео) | Петрозаводск ГОВОРИТ | Газета “Петрозаводск online | Новости Петрозаводска и Карелии / Культура / Открытие музея http://21vu.ru/publ/1165/20384