Свободная
энциклопедия

«Какой вы видите Карелию?»

«Какой вы видите Карелию?»
Природа Карелии

Это работа Алексеевой Софьи - участницы конкурса эссе о природе и истории Карелии, объявленного в мае 2019 года. Софья рассуждает о том, каким каждый из нас видит свой родной край.

Дата события: май 2019 года
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное
Итог: участник конкурса

«Какой вы видите Карелию?» Редактировать

Я спросила: «Какой вы видите Карелию?»

Они ответили: «Почему-то ассоциируется с большим количеством зелени», «Мне кажется, что там очень холодно и узкоглазый народ», «Она цветная», «Мне на ум пришло, что она загадочная». И почти все сказали: «В Карелии красиво».

А я скажу: «В Карелии многогранно».

Наш маленький край, затерявшийся между северно-восточной Европой и северо-западной Россией, за всю жизнь вобрал в себе столько… не вообразить. Столько национальностей, не живущих почти нигде больше и говорящих на своих особенных языках. Столько видов прикладного искусства и устного творчества, насытившегося из мифологии народов и их миропознания. Столько флоры, цветущей только в нашем климате и на наших почвах и болотах. Столько культур от сильного проявленного язычества до борющегося с ним единобожия. Столько опыта от войн, раздела территорий, реформ, революций. Столько русского и нерусского: Петрозаводск и Лахденпохья, Аня и Ритва, песня и руна.

Подумайте, как такая республика может быть однозначной? Она слишком удивительная, разносторонняя, такая далекая и такая близкая. Ка-ре-ли-я.

Посторонний человек знает о ней мало, а представляет размыто – всего пара слов. Так каждый осведомлен о соседе из ближайшего дома: видел его пару раз спешащим на работу или домой, а скорее, даже никогда не встречал. Но мы – жители края – сведаем всё: имена, явки, пароли. Почти всё.

Однако о каких соседях может идти речь, когда мы сами знаем ее разную. Я слышала много историй, и ни одна не похожа на другую.

Женщине, переехавшей сюда в начале 90х, Карелия раз и навсегда запомнилась шикарным летом – а было ли оно потом, тепло и парная водичка? Давно здесь живущему мужчине - холодной зимой с 88 на 89 год – таких январей-то и не было у нас после. Молодой девушке - горой Воттоваара – мистическим, кривым-сухим, загадочным, древним источником необузданной силы, способной запутать и заставить потеряться. Священнику небольшой церкви - рисунком демона с трещиной для жертвенной крови и набитым поверх православным крестом. И примеров тысячи.

Остановитесь. Не читайте дальше. Закройте глаза. Подумайте. Какая она – ваша Карелия?

Я спросила. Они ответили. А теперь ответьте и вы.

Край лесов и озер, небольшой регион России, Олонецкая губерния, 620 тысяч жителей, трудно произносимые названия, деревни, кюккя, карелы и вепсы, близость Финляндии, Карело-финская война, эпос «Калевала»?.. С какой бы стороны не вспомнили ее вы, будете непременно правы. Потому что никто из туристов и жителей других районов страны не знает ее так, как мы – своенравную, красивую, яркую, дождливую, тусклую, мистическую, языческую, православную, сакральную, природную, дышащую…

В Карелии и культура особенная, и природа особенная, и люди особенные. Она сама вся особенная. И красивая. И многогранная. Поэтому стоит ли удивляться, когда говоришь «Я из Карелии», а тебе отвечают «О, давно хотел там побывать» или «Из Кореи?!». 

Источники
  1. Портал о культуре и истории Карелии "Wiki-Карелия" https://wiki-karelia.ru/