Свободная
энциклопедия

Карелия в эпоху Петра I

Карелия в эпоху Петра I
Петровская слобода [1]

Правление Петра Великого оказало ключевое влияние на развитие Карелии. Ведь основание Балтийского флота Петра I, для нужд которого строились первые верфи, началось именно в карельских землях. На верфях император наравне с простыми рабочими.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): основание города, развитие региона
Дата события: XVIII век
Место действия: Республика Карелия
Действующие лица: Царь Пётр Великий
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): федеральное

Стратегическое положение Редактировать

Эпоха правления Петра Великого (1672-1725) оказала огромное значение для развития Республики Карелия. Ведь именно на этот период пришелся расцвет северных земель.

Ведь еще в ходе Северной войны Пётр отметил преимущества Карелии. Так, в 1702 году русские войска заняли крепость Нотебург (крепость «Орешек»), до сих находящуюся на Ореховом острове, что в истоке реки Нева. Для того, чтобы добраться к крепости, Пётр I волоком с привлечением сил карельских крестьян перетащил корабли из Белого моря в Онежское озеро. Затем военную инфраструктуру спустили по реке Свирь в Ладожское озеро. Сухопутный путь, который на протяжении 185,5 км проходил по лесам и болотам, получил название «Осударева дорога».

Император во время похода лично оценил свободный доступ к рекам и озерам для коммуникации внутри страны. Отметил и наличие полезных ископаемых и леса, которые стали незаменимыми ресурсами для развития промышленности. В подтверждение этого говорит тот факт, что в 1702 году он подписал указ об основании верфи в Олонецком уезде, а чуть позже - Олонецкой Лодейнопольской верфи. На новых мощностях построили первые корабли Балтийского флота. Пётр I тоже стремился осваивать ремесло и работал на верфях наравне с мастерами.

Строительство заводов Редактировать

Появление верфей в Карелии стало толчком к развитию промышленности. Ведь Пётр I поставил цель в краткий срок организовать производство военных судов и стремился обеспечить верфи всем необходимым. Для этого в Карелии были построены Олонецкие заводы. На Петровском пушечно-литейном заводе производилось вооружение для кораблей.

Иллюстрация плана Петровского завода в Карелии [2]

Стремительное развитие промышленности Карелии проходило в период 1710-1720 годов. Затем указом императора центр судостроения переместили в Санкт-Петербург на Адмиралтейство, а центром промышленности обозначили Урал, куда были перевезены производственные линии.

«Марциальные воды» Редактировать

При Петре в Карелии вместе с заводами был построен и первый российский курорт. В 1718 году на территории современного Кондопожского района появился курорт «Марциальные воды». Император вместе с супругой и будущей императрицей Екатериной Алексеевной и сам здесь отдыхал - побывал не менее четырёх раз и в общей сложности провел около девяноста дней.

Источники
  1. История / Петрозаводск / http://rk.karelia.ru/tag/istoriya-petrozavodska/
  2. История России / Карелия / Пётр I / https://www.liveinternet.ru/users/2010239/post396647201
  3. История / Карелия / Времена Петра I / Беспятых Ю.Н., Коваленко Г.М. Карелия при Петре I - Петрозаводск, 1988.
  4. История / Карелия / Памятники и культура / Мулло И.М. Памятники истории и культуры Карелии. - Петрозаводск, 1984.
  5. История / Карелия / Мулло И.М. Петровская слобода. - Петрозаводск , 1981.
  6. Путешествия / Фотографии Петрозаводска / https://samovar.travel/place/pamyatnik-petru-i/