Свободная
энциклопедия

Карелия в Советско-финской войне

Карелия в Советско-финской войне
Советско-финская война [1]

Советско-финская (Зимняя война) проходила между Финляндией и СССР в 1939-1940 годах. Формальным поводом для войны послужил Майнильский инцидент, в результате которого финской стороной был обстрелян поселок Майнила (Ленинградская область) и пострадали советские пограничники. Реальные же причины кроются в стремлении СССР обезопасить свою территорию.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): война
Дата события: 30 ноября 1939 год - 13 марта 1940 год
Место действия: Карелия - Финляндия
Действующие лица: СССР и Финляндии
Итог: В состав СССР перешло 11% территории Финляндии.

Предпосылки Зимней войны Редактировать

Советско-финская война стала одним из важнейших поворотных моментов в истории Карелии. Боевые действия привели к гибели десятков тысяч человек с обеих сторон фронта, изменили государственные границы и послужили причиной к выселению тысяч семей.

Зимняя война началась 30 ноября 1939 года. Формальной причиной начала военных действий послужил артиллерийский обстрел советского поселка Майнила на Карельском перешейке, который, по словам советской стороны, был совершен с финской территории. Финский генерал Карл Маннергейм назвал произошедшее провокацией.

Советские власти направили Финляндии ноту протеста с требованием передвинуть финские войска на 25 км от государственной границы. Со своей стороны, правительство Финляндии привело доказательство обратного - обстрелы зафиксировали как раз финские пограничники. При этом согласилось на обоюдном отводе войск с последующим разбирательством инцидента.

В ответ на сказанное в СССР подчеркнули, что Финляндия намеренно вводит в заблуждение мировое общественное мнение предоставленными фактами своего расследования, а, предлагая одновременно отвести войска от государственной границы, ставит под угрозу безопасность Ленинграда. В случае начала войны, в которой Финляндия могла поддержать антисоветскую группировку, город мог быть захвачен в период от нескольких часов до дней или же подвергнут артиллерийскому налету.

Мотивируя этим, советская сторона вышла из Пакта о ненападении с Финляндией и вручило финскому посланнику в Москве заявление, ставшее последним перед началом Зимней войны. Согласно написанному, советские власти возлагают ответственность на случившееся на сторону Финляндии и объявляют о разрыве дипломатических отношений между государствами. В тот же день на финских пограничников в районе Петсамо (теперь - поселок Печенга Мурманской области) было совершено наступление советскими войсками.

Секретный пакт Редактировать

Прочным фундаментом для развязывания Зимней войны стала тайная договоренность между СССР и Германией - пакт Молотова – Риббентропа. Согласно договору, стороны гарантировали воздержаться от нападения друг на друга и оставаться нейтральными на случай, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Помимо этого, участники отказывались от союзных отношений с другими державами, «прямо или косвенно направленных против другой стороны». Предусматривался и обмен информацией о вопросах, затрагивающих взаимные интересы.

Секретное приложение к подписанному договору относило Финляндию к сфере влияния СССР, что фактически развязывало руки советским властям.


Карта военных действий [3]

Советский Союз стремился добиться заключения договора о военной помощи с Финляндией, предполагавшего размещение советских баз на территории страны. Также Москва рассчитывала получить Карельский перешеек и полуостров Ханко (полуостров на северном берегу Финского залива Балтийского моря, южная точка материковой Финляндии). В ответ Финляндии должна была получить территорию у Ладожского озера. Но Хельсинки отказались от сделки, после чего 30 ноября советские войска перешли к военным действиям.


Советские власти решили создать на территории Финляндии марионеточное правительство во главе с Отто Куусиненом. Вторжение в Финляндию проходило под лозунгом братскому финскому народу, хотя на деле имело главной целью изменение границ.[4]

Линия Маннергейма Редактировать

СССР рассчитывал на быструю победу, но первые же военные столкновения показали, что финны готовы держать оборону. Военный план неверно опирался на слабость финской армии и на ее неспособность к длительному сопротивлению. Неверными оказались и данные о небольшой численности финских войск.

Планировалось, что до Хельсинки советские войска дойдут в течение трех недель, но за это время СССР даже не сумел прорвать первую полосу финских позиций. Штурм «Линии Маннергейма», комплекса укреплений и узлов обороны, протяженностью 132-135 км от Финского залива до Ладожского озера, остановился 21 декабря. После чего советские войска перешли к обороне позиций. Активные военные действия возобновились уже в январе следующего года. С огромными человеческими потерями советским войскам удалось выйти к городу Выборг, в то время принадлежавшего Финляндии.

Итоги Советско-финской войны Редактировать

Руководители двух стран начали вести переговоры о перемирии. СССР навязал Финляндии невыгодные условия мира, но фактическая потеря Выборга и угроза выхода советских войск к другим крупным городам заставила Хельсинки принять предложение соседей. В результате военных действий Финляндия лишилась более десяти процентов своей территории. Около 450 000 финнов были вынуждены эвакуироваться вглубь страны. [5]

В состав СССР вошло около 40 тысяч км² территорий Финляндия. В том числе города ВыборгСортавала и Кексгольм (теперь Приозерск), два крупнейшие посёлка Лахденпохья и Койвисто – теперь город Приморск в Выборском районе, несколько сотен сёл и деревень.

К СССР отошли 227 больших и малых предприятий Финляндии и 19 электростанций. На присоединённых территориях оказалось 255 тысяч га угодий с налаженным производством зерновых культур и овощей.

Согласно неофициальным данным за 3 с небольшим месяца войны погибло более 200 тысяч советских военных [7] .

Источники
  1. История РФ / Советско-финская война/ http://russian7.ru/post/sovetsko-finskaya-voyna-glavnye-srazhe/
  2. История Финляндии / Личности/ Карл Густав Маннергейм. Мемуары.
  3. История РФ / Советско-финская война/ http://yablor.ru/blogs/sovetsko- finskaya-voyna-1939-1940-n/5017909
  4. История РФ / Советско-финская война / http://aleksee- iva.narod.ru/regions/kar_/war/dolina-smerti.html
  5. История РФ / Советско-финская война / http://fb.ru/article/315670/prisoedinenie-finlyandii-k-rossii-kratko
  6. История Финляндии / Памятники / Монументы военных лет / https://www.sotasampo.fi/en/cemeteries/page/h0553_1
  7. Советско-финляндская война (1939—1940) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_(1939%E2%80%941940)
  8. Советско-финляндская война (1939—1940) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_(1939%E2%80%941940)