Свободная
энциклопедия

История карельской митрополии

История карельской митрополии
Александро-Невский кафедральный собор. Фото [3].

Распространение христианства в Карелии начинается с 1227 г при активном содействии новгородского князя Ярослава Всеволодовича. Образование в республике митрополии стало же закономерным этапом в становлении православия в Карелии.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): Крещение карел
Дата события: 1227 г.
Место действия: Республика Карелия
Действующие лица: Благоверный великий князь Ярослав Всеволодович
Дополнительно: 29 мая 2013 г. Петрозаводская и Карельская епархия преобразована в Карельскую митрополию

Петрозаводская и Олонецкая епархия Редактировать

Истоки зарождения православия в Карелии можно отнести к 1227 году, когда при активном содействии великого князя Ярослава Всевлодовича произошло официальное крещения карел1. Об этом факте подробно говорится в «Лаврентьевской летописи». Появление же административно-территориальной единицы православной церкви в крае можно отнести к 1589 году. В это время в городе Корела (современный Приозерск, Ленинградская область) учреждается Корельская епископия.

Впоследствии в 1685 году Карельская епископия становится новгородским викариатством. Позже в 1708 году епископия получает наименование Карельская и Ладожская епархия и входит в состав Новгородской митрополии.

В 1828 году важной вехой развития православия стало учреждение самостоятельной епархии на территории Олонецкой губернии с центром епархиальной жизни в Петрозаводске.

К началу революции 1917 года Петрозаводская и Олонецкая епархия вошла в статусе одной из крупнейших на Северо-западе Российской империи. В Карелии действовало 565 храмов, более 2000 часовен, и располагалось 20 крупнейших монастырей. Центрами духовного образования и народного просвещения в Карелии стали Олонецкая духовная семинария, церковно-приходские школы, в том числе отдельные для вепсов и карел, духовные училища.


Вид на Петрозаводск с Онежского озера, [2]

Октябрьская революция произвела в православии в Карелии те же изменения, что и на территории всей уже бывшей Российской империи - закрытие храмов и монастырей, изъятие церковных ценностей, внедрение антирелигиозной пропаганды, упразднение монастырской жизни и введение репрессий против духовенства. В советский период Олонецкая епархия попадает под управление митрополитов Ленинградских и Новгородских.

Петрозаводская и Карельская епархия Редактировать

Возрождение духовной жизни в Карелии начинается с 1990 года, когда на территории Карелии начинается восстановление епархии. Так, Ленинградская митрополия разделяется на самостоятельные епархии: Петрозаводскую и Олонецкую, Ленинградскую и Ладожскую, Новгородскую и Старорусскую. 

В Карелии к этому времени осталось только четыре действующих храма, где несли служение шесть священнослужителей. В Петрозаводске действовало два храма – Крестовоздвиженский собор и церковь во имя святой великомученицы Екатерины, один в городе Олонце – Смоленский собор, а в городе Сортавала – церковь Николая Чудотворца.

Новым Карельским епископом был избран архимандрит Мануил (Павлов), настоятель Крестовоздвиженского собора. 

Архиерейская хиротония архимандрита Мануила (Павлова) во епископа Петрозаводского и Олонецкого, [3]

Митрополит Мануил Редактировать

С именем митрополита Мануила связано возрождение православия в Карелии, восстановление и обретение святынь. Духовный лидер на своем примере показывал, как важно сохранять в Карелии межконфессиональное и межнациональное согласие, знать историю собственного края, следовать традициям культуры народов Карелии и изучать историю края.

Митрополит Мануил родился в Ленинграде, где закончил Ленинградскую духовную семинарию и академию. Знакомство с Карелией он начал в 1980 году в качестве настоятеля Крестовоздвиженского собора и благочинных храмов Олонецкой епархии.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил (Павлов) (1950 - 2015 года)

Карельская митрополия Редактировать

В 2013 году в истории православия в Карелии происходит историческое событие - в республике образуется Карельская митрополия. Карельская епархия разделяется на две самостоятельные епархии: Петрозаводскую; Костомукшскую и Кемскую, объединенные в единую митрополию с митрополичьим центром в Петрозаводске. В Костомукшскую епархию вошли Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Муезерский, Сегежский районы и Костомукшский городской округ. Кафедральным городом севера Карелии стал город Костомукша.

С 2015 года митрополитом Петрозаводским и Карельским стал архиепископ Константин, бывший Курганский и Шадринский.

Карельские святые Редактировать

На территории Карелии несли подвиги и основали монастыри великие русские святые, ушедшие в глухие леса Севера России для молитвенного подвига. Много святых просияло в карельской земле, и в православной церкви выделено им особое место – установлено празднование Собора Карельских святых.


Собор Карельских святых, икона [4]

Раньше празднование в церковном календаре осуществлялось в субботу между 13 и 19 ноября, но сейчас Собор Карельских святых празднуется 3 июня. Именно в этот день освятили восстановленный Александро-Невский собор в городе Петрозаводске. 

Блаженный Фаддей Петрозаводский, икона [5]

Источники
  1. В телевизионный эфир вышел первый выпуск из цикла сюжетов о карельских святых http://eparhia.karelia.ru/_news2017.02.24_1487944947
  2. «Православные храмы Карелии» http://eparhia.karelia.ru/vist07.htm
  3. Фотография из архива Петрозаводской и Карельской епархии http://eparhia.karelia.ru/htm15/vm15df.htm
  4. Собор Карельских святых http://kosta.cerkov.ru/sobor-karelskix-svyatyx/
  5. Житие блаженного Фаддея Петрозаводского http://eparhia.karelia.ru/0309.htm