Свободная
энциклопедия

Карельская трудовая коммуна

Карельская трудовая коммуна
Члены карельского правительства. 1-й справа Э.А. Гюллинг [4] Источник фото: Национальный архив РК.

Карельская трудовая коммуна существовала в составе РСФСР в начале прошлого столетия. Для Карелии это было первое национально-государственное образование. Центром являлся Петрозаводск. Коммуна имела естественные и искусственные водные «дороги», лесозаводы, промышленные предприятия и железную дорогу.

Дата события: с 8 июня 1920 года по 25 июля 1923 года.
Место действия: на территории современной Республики Карелия.
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное.

Предпосылки Редактировать

В конституции РСФСР, которая была принята в 1918 г., была предусмотрена возможность создавать автономии (автономные областные союзы), такие как области, коммуны или республики. Осенью 1919 г. В.И. Ленин получил от Э. Гюллинга «Предложение о Карельской коммуне», где предлагалось образовать автономию на северо-западе страны. Таким образом, решались следующие вопросы: Финляндия больше не могла иметь претензий на Восточную Карелию; удовлетворились интересы титульного карельского народа; появилась площадка для подготовки революции в Скандинавии Это предложение не раз рассматривалось в 1920 г. высшим руководством РСФСР. Карельская коммуна имела довольно удобное расположение. Национальные, географические, экономические, социальные особенности давали хорошие шансы для развития хозяйства на данных территориях в 20 годах XX столетия.

Карельская трудовая коммуна5

Создание Редактировать

1920 год интересен для истории Карелии тем, что на её территории функционировало одновременно две административные единицы - Олонецкая губерния и Карельская трудовая коммуна. Структуру управления решили не менять, оставив единую структуру партийных организаций.

  • Сначала КТК состояла только из трех уездов: Олонецкого, Петрозаводского и Кемского. Ее площадь была чуть больше 115 км км². Население составило почти 150 тысяч человек, из которых только 37% было русских, 60% - карелов и 3% - остальных национальностей.
  • В начале июля в Петрозаводске прошел 1 губернский съезд РКСМ и 1 Всекарельский съезд представителей трудящихся карел. Было решено создать единый Карельско-Олонецкий губком. В него вошли 7 партийных организаций: Петрозаводская, Олонецкая, Пудожская, Вытегорская, Кемская, Лодейнопольская и Повенецкая.
  • Вопросы власти были переданы Карельскому ревкомому.
  • В феврале 1921 г. на Всекарельском съезде советов, собравшемся впервые, был принят документ о высшем органе власти КТК – Карисполкоме. Председателем избрали Э. Гюллинга.
  • 26 апреля создали КарЭКОСО (экономический совет КТК), чтобы независимо от других управлять хозяйством.

В 1922 г. Олонецкую губернию наконец упразднили декретом ВЦИК. По нему же Пудожский и Повенецкий уезды присоединились к коммуне. Через год КТК преобразовали в КАССР – Карельскую автономную Советскую Социалистическую Республику.

Ответственные секретари КТК Редактировать

За все время существования Карельской трудовой коммуны ответственных секретарей было трое. Первый – Иван Данилов – занимал пост только в 1921 г. Затем до 1922 г. его место занял Василий Куджиев, одновременно являясь редактором издательства «Коммуна». Позже, в 1923 г. Куджиев переехал в Архангельскую область. Начиная с 1922 г. и на семь лет, секретарем стал Иоган Ярвисало, он же входил в Президиум Карельского Центрального Избирательного Комитета. В 1929 г. Ярвисало скончался от туберкулеза.



Источники
  1. Карельская трудовая коммуна https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/956459
  2. Карельская трудовая коммуна http://karel.su/423-karelskaya-trudovaya-kommuna.html
  3. Карельская трудовая коммуна - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0
  4. Государство / Valdivo http://rk.karelia.ru/special-projects/uroki-karelskogo/gosudarstvo-valdivo/
  5. Карельская трудовая коммуна https://ptzgovorit.ru/encyclopedia/kk/karelskaya-trudovaya-kommuna
  6. Автономная Карельская Социалистическая Советская Республика http://istmat.info/node/39985
  7. Карельская трудовая коммуна http://bre.mkrf.ru/domestic_history/text/2046578