Свободная
энциклопедия

Киножурнал "Советская Карелия", апр-май 1957 г.

Киножурнал "Советская Карелия", апр-май 1957 г.
Строительство новых зданий в Петрозаводске. Кадр из киножурнала "Советская Карелия".

Мир, труд, май, а еще танцы и спорт - в очередном выпуске киножурнала "Советская Карелия" за апрель-май 1957 года. А также заготовка зимнего леса, весна в Карелии и строительство новых зданий в Петрозаводске.

Дата события: 1957 год.
Место действия: Республика Карелия.
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное.

"Советская Карелия", апр-май 1957 года. Редактировать

В апрельском выпуске киножурнала - заготовка зимнего леса, подледный лов рыбы в колхозе Пряжинского района с применением новых технологий, республиканский съезд учителей, танец "На катке" от участников самодеятельности Сортавальского дома культуры и "Ухтинская кадриль" от танцевального коллектива из Калевалы, развитие фигурного катания в Карелии и чемпионат республики по боксу.

В выпуске за май - весна в Карелии, строительство новых зданий в Петрозаводске, встреча пионеров с ветераном коммунистического движения и первомайское шествие.


О киножурнале Редактировать

"Советская Карелия" - это ежемесячный киножурнал, первый выпуск которого вышел в 1939 году. Он снят Ленинградской Студией документальных фильмов, которая специально была создана для того, чтобы работать над кинохроникой успехов строительства новой страны. За все время существования журнала было выпущено почти 300 выпусков - о предприятиях Карелии, знаменательных событиях и интересных людях. Документалисты старались быть объективными в изложении фактов, как того требует жанр хроники. В Центре культуры "Премьер" вы можете ознакомиться со всеми выпусками "Советской Карелии".

Источники
  1. Центр национальных культур Республики Карелия https://www.youtube.com/watch?v=0r1AQ6OZwMM