Свободная
энциклопедия

Киножурнал "Советская Карелия", январь 1955 года

Киножурнал "Советская Карелия", январь 1955 года
Новая автоматическая телефонная станция в Петрозаводске, 1955 год

Выпуск этого киножурнала "Советская Карелия" посвящен нескольким темам - годовщина революции 1905 года, лесозаготовки, новогодняя ёлка в Музыкальном театре, новая телефонная станция, писатель Линевский во Дворце пионеров, соревнования по конькобежному спорту.

Дата события: 1955 год.
Место действия: Республика Карелия.
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное.

"Советская Карелия", январь 1955 года Редактировать

В первой часть киножурнала "Советская Карелия" за январь 1955 года вы увидите Дедушку Мороза, танцующего вприсядку на Новогодней елке в театре русской драмы Петрозаводска, побываете на новой телефонной станции в городе, на встрече с Александром Линевским во Дворце пионеров и на выборах депутата Верховного совета Карело-финской ССР в Сортавальском районе, сможете поболеть за конькобежцев из шести советских республик на соревнованиях в столице Карелии.


О киножурнале Редактировать

"Советская Карелия" - это ежемесячный киножурнал, первый выпуск которого вышел в 1939 году. Он снят Ленинградской Студией документальных фильмов, которая специально была создана для того, чтобы работать над кинохроникой успехов строительства новой страны. За все время существования журнала было выпущено почти 300 выпусков - о предприятиях Карелии, знаменательных событиях и интересных людях. Документалисты старались быть объективными в изложении фактов, как того требует жанр хроники. В Центре культуры "Премьер" вы можете ознакомиться со всеми выпусками "Советской Карелии".

Источники
  1. Центр национальных культур Республики Карелия https://www.youtube.com/watch?v=argcPjyEpjw&feature=youtu.be