Свободная
энциклопедия

Киножурнал "Советская Карелия", лето 1955 года

Киножурнал "Советская Карелия", лето 1955 года
Отделка Музыкального театра, кадр из киножурнала "Советская Карелия", 1955 год.

В выпуске за август 1955 года вы увидите новостройки Петрозаводска на улице Ленина и окончание отделки Музыкального театра и школьников из Украины на экскурсии к водопаду Кивач. А первая часть сентябрьского выпуска расскажет о модернизации Сегежского ЦБК, уборке хлебов на Олонецкой равнине и учащихся Петрозаводского зооветеринарного техникума.

Дата события: 1955 год.
Место действия: Республика Карелия.
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное.

"Советская Карелия", лето 1955 года Редактировать

В выпуске за август 1955 года вы увидите павильон Карело-Финской СССР на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, кукурузу на колхозных полях в Прионежском районе, работу на делянках Габсельского лесопункта Медвежьегорского леспромхоза, Беломорско-Балтийский канал, новостройки Петрозаводска на улице Ленина и окончание отделки Музыкального театра, дома отдыха в Сортавальском районе и остров Валаам, школьников из Украины на экскурсии к водопаду Кивач.

А первая часть сентябрьского выпуска расскажет о модернизации Сегежского ЦБК, уборке хлебов на Олонецкой равнине и практике учащихся Петрозаводского зооветеринарного техникума.


О киножурнале Редактировать

"Советская Карелия" - это ежемесячный киножурнал, первый выпуск которого вышел в 1939 году. Он снят Ленинградской Студией документальных фильмов, которая специально была создана для того, чтобы работать над кинохроникой успехов строительства новой страны. За все время существования журнала было выпущено почти 300 выпусков - о предприятиях Карелии, знаменательных событиях и интересных людях. Документалисты старались быть объективными в изложении фактов, как того требует жанр хроники. В Центре культуры "Премьер" вы можете ознакомиться со всеми выпусками "Советской Карелии".

Источники
  1. Центр национальных культур Республики Карелия https://www.youtube.com/watch?v=ANnVMR44YLY