Свободная
энциклопедия

Киножурнал «Советская Карелия», май-июнь 1957 г.

Киножурнал «Советская Карелия», май-июнь 1957 г.
Гонщики от Карелии на велопробеге, посвященном сороколетию Октябрьской революции. Кадр из киножурнала «Советская Карелия».

В майском выпуске увидите первомайское шествие на площади Кирова: военная техника, представители спортивных обществ и предприятий Петрозаводска, школьники города вышли на демонстрацию. В выпуске за июнь - сплав леса по Водле в Пудоже, весенний лов корюшки на Онежском озере колхозов "Низовье" и "Победа", дуэт кантелисток и многое другое.

Дата события: 1957 год.
Место действия: Республика Карелия.
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное.

«Советская Карелия», май-июнь 1957 г. Редактировать

В майском выпуске увидите первомайское шествие на площади Кирова: военная техника, представители спортивных обществ и предприятий Петрозаводска, школьники города вышли на демонстрацию. Праздничный день закончился большим народным гулянием.

В выпуске за июнь - сплав леса по Водле в Пудоже, весенний лов корюшки на Онежском озере колхозов «Низовье» и «Победа», дуэт кантелисток исполняет мелодию «Бой старинных часов», выступление танцевального коллектива Сегежского бумажного комбината, гонщики из Карелии на велопробеге, посвященном сороколетию Октябрьской революции.


О киножурнале Редактировать

«Советская Карелия» - это ежемесячный киножурнал, первый выпуск которого вышел в 1939 году. Он снят Ленинградской Студией документальных фильмов, которая специально была создана для того, чтобы работать над кинохроникой успехов строительства новой страны. За все время существования журнала было выпущено почти 300 выпусков - о предприятиях Карелии, знаменательных событиях и интересных людях. Документалисты старались быть объективными в изложении фактов, как того требует жанр хроники. В Центре культуры "Премьер" вы можете ознакомиться со всеми выпусками «Советская Карелия».

Источники
  1. Центр национальных культур Республики Карелия https://www.youtube.com/watch?v=_L2ELsozoR4&t=4s