Свободная
энциклопедия

Кижское восстание

Кижское восстание
Памятная табличка, посвященная событиям Кижского восстания 1769-1771 годов. Фото из фондов музея-заповедника "Кижи".

В период с 1680 по 1770 годы приписные крестьяне сопротивлялись заводским повинностям. Локальные восстания в Заонежье вспыхивали несколько десятилетий подряд, но были жестко подавлены. Организаторам и активистам наносили увечья и приговаривали к ссылкам на каторгу, других отдавали в рекруты.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): восстание
Дата события: 1680-1770
Место действия: Карелия, Заонежье
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное
Итог: подавлено властями

Предпосылки Редактировать

XVII-XVIII века были яркими и сложными периодами в истории России. Нововведения Петра I затронули различные сферы страны и слои населения.

Первые промышленные предприятия в России появились к концу XVII века и вызвали резкую потребность в рабочей силе, а особенно на Урале и в Олонецкой губернии. На Севере эту проблему решили, приписав крестьян к местным металлургическим заводам.

Постепенно феодальная эксплуатация усиливалась. В то время, как летом в самое пахотное время крестьяне должны были заниматься земледелием, они отрабатывали повинности на заводах и дополнительно выплачивали подати для их содержания. На обработку собственного надела времени и сил у людей не хватало. Увеличились и оброчные платежи, так как предприятия перешли в государственное управление.

Особенно беспокоили Екатерину II протесты на Олонецких горных заводах, где недовольства крестьян вылились в массовые восстания в период с 1680 по 1770 годы. Центром волнений стала территория Кижского погоста, которая и дала названию Кижскому восстанию.

Экспозиция под открытым небом с изделиями Олонецких горных заводов в Губернаторском парке (г. Петрозаводск). Фото www.art-n-foto.ru

Начало волнений Редактировать

К 1680 годам в Заонежье уже действовало несколько частных чугунолитейных заводов. Ими владел предприниматель Генрих Бутенант (он же Бутенант фон Розенбуш) – российский купец, промышленник и горнозаводчик, датский дипломат. Сырьем для работы предприятий служили озерная и болотная руда.

Производство росло, поэтому Олонецким горным заводам не хватало рабочих рук. Управление предприятий попросило правительство о помощи - и её предоставили в виде ... приписных крестьян Кижского погоста, которых направили на тяжелый физический труд: рубить дрова, жечь уголь и заготавливать руду. Заонежье отличалось тяжелой формой эксплуатации людей. Крестьян присылали из деревень на заводы летом – в самый разгар посевного сезона. Такая двойная эксплуатация била по состоянию крестьянских дворов: хозяйства оставались без рабочих рук.

С 1684 года крестьяне начали активно проявлять недовольство. Люди совершали побеги и подавали множество челобитных в канцелярии заводов, Берг-коллегию, Сенат и даже лично Екатерине II.

В 1684 году вместе со старостой Константином Поповом крестьяне напали и частично разрушили одно из предприятий в Фоймогубской волости — Устьрецкий завод. Протесты подавили стрельцы, что были присланы властью.

Ещё одно крупное восстание вспыхнуло через 10 лет. Его возглавила состоятельная верхушка. С 1694 по 1696 годы заводы не работали. Ходоки с челобитной отправились в Москву, чтобы отстоять права крестьян. Властям же важно было как можно скорее возобновить производство пушек в казну, которые были необходимы для отправки на войну с Турцией. Ответ на жалобу был резким: весной 1695 года карательный отряд стрельцов отправился в Заонежье для подавления восстания. Несколько старост арестовали, но позже благодаря усилиям местных жителей их освободили. Правительство повторило силовое подавление и в 1696 году, только в этот раз стрелецкий отряд прибыл уже с пушками. Устрашение сработало - крестьян все же приписали к местным предприятиям.

Озерная руда и болотный уголь [5]

XVIII век Редактировать

Частные Олонецкие заводы к 1769 году стали казенными. В то же время вышел сенатский указ, согласно которому увеличивались оборочные и подушные платежи. Крестьяне должны были отработать их на заводах. Официальная версия гласит, что причиной волнений стало неверное толкование крестьянами этого указа. Его трактовали по-разному из-за неясной формулировки.

Изучением этого исторического отрезка в Кижском восстании занимался советский историк Я.А. Балагуров. Профессор выделил три этапа разгара событий.

Первый этап волнений (1769-1770 годы) Редактировать

Ужесточение феодальной эксплуатации и рост платежей не устраивали крестьян. Осенью 1769 года они начали массово отказываться выполнять повинности. Один из них, Емельян Калистратов, который вместе с челобитчиками отправился в Санкт-Петербург.

Канцелярия не стала принимать прошение, хотя кижане отправляли челобитные весь год. В ожидании позитивного исхода большинство из них прекращало работу, из-за чего несколько заводов и каменоломен прекратили производство. Недовольство людей росло - и зимой локальные восстания с Кижской земли перешли уже и на все Заонежье.

Александровский завод. Фото www.stolicaonego.ru 

Второй этап волнений (1770-1771 годы) Редактировать

Протестные настроения усиливались. Крестьяне отказывались работать на заводах. Упорное сопротивление беспокоило правительство, ведь страна вела войну с Турцией, которая требовала пушек.

Весной 1770 года власти чуть уступили — отменили обязательные работы на Тивдийских мраморных ломках. Тогда же в дело вмешалась следственная комиссия. Ни уговоры, ни аресты успехом не увенчались. Для успокоения восставших было решено сменить управляющих предприятиями. Летом была отправлена ещё одна делегация с «общенародной челобитной» на имя Екатерины II с требованием снизить платежи. Осенью казенные Олонецкие заводы полностью остановили работу. Местные готовились к агрессивному ответу правительства, поэтому в Заонежье дороги «обросли» заставами и встали под охрану вооруженных отрядов. Репрессий пока не последовало.

Третий этап (весна-лето 1771 г.) Редактировать

В начале 1771 года часть крестьян подчинились под гнетом репрессий, а некоторые всё же продолжали неповиновение. 3 апреля Екатерина II ответила на восстание указом, согласно которому летом в Карелию был выслан отряд из трех рот с артиллерией под командованием князя Урусова. Предполагалось провести массовую расправу над бунтующими и приговорить непокорных к казням, увечьям и ссылкам.

Для подавления восстания карательный отряд обманул крестьян. Людей заманили в ограду Преображенской церкви, где с трех сторон несчастных окружили солдаты, а четвертая сторона хоть и была открытой, потому и спасительной, но выходила на Онежское озеро. После применения артиллерии было убито несколько бунтующих. Под угрозами расстрелов протест сошел на нет.

Преображенская церковь. Фото из фондов музея-заповедника "Кижи".

Исход Редактировать

11 января 1772 года провели показательную расправу над бунтующими. Местных крестьян согнали в Петровскую слободу. Руководителей восстания — Климента Соболева, Семена Костина и Андрея Сальникова — наказали кнутом, нанесли им увечья и сослали в Сибирь. Других участников также избили кнутом, сослали на каторгу и отправили в рекруты. Большая часть активистов избежала ареста.

Но, не смотря на давление, люди продолжали вести партизанскую борьбу, прячась в лесах, где их поддерживали местные жители. Приписные крестьяне продолжали выражали недовольство, но лишь локально и в форме отказа от исполнения заводских повинностей, которые были отменены только в середине XIX века.

Кижское восстание было значимым событием. Многие бунтующие прислушивались именно к приписным Заонежья и вели борьбу, воодушевляемые их организаторами. Считается, что события острова Кижи стало предвестником восстания Е.И. Пугачева (1773-1775), одного из крупнейших выступлений рабочих и крестьян.

Источники
  1. Кижское восстание https://ru.wikipedia.org/wiki/Кижское_восстание
  2. Новое о судьбах кижских "возмутителей". К 235-летию окончания кижского восстания https://kizhi.karelia.ru/info/about/newspaper/33/750.html
  3. Кижское восстание 1769–1771 гг. Источник: https://histerl.ru/lectures/18_vek/kizhskoe-vosstanie.htm https://histerl.ru/lectures/18_vek/kizhskoe-vosstanie.htm
  4. Антифеодальное движение горнозаводских крестьян Карелии в 1769-1771 гг. https://drevlit.ru/docs/russia/XVIII/1760-1780/Kizskoe_vosst/pred.php
  5. Олонецкие горные заводы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B