Свободная
энциклопедия

Корельская земля

Корельская земля
Крепость Корела в Приозерске [6]

Корельская земля (Корела, Карельская земля) – территория на Северо-Западе России, носившая это название в X-XVI веках. Оно произошло от проживавшего в этих местах населения – корелы.

Дата события: X — XVI вв.
Место действия: нна территории северо-западного Приладожья.
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное.

Общие сведения Редактировать

Корела являлась отдельной княжеской территорией, но была достаточно сильно связана с Новгородом. Они вместе выступали против шведской экспансии. В 1323 году Шведское королевство и Новгородская республика подписали Ореховецкий договор о четком определении границ. Как итог, Корельская земля разделилась между ними с севера на юг.

Новгородская часть Корелы делилась на Переднюю Корелу и Заднюю. В пятнадцатом был выделен Лопский погост. Деревни Передней Корелы были поместными, а погоста и Задней Корелы – государевыми. Эти территории могли передаваться главой страны своему наследнику по завещанию.

1478 год ознаменовался окончанием московско-новгородской войны. Великий Новгород стал частью державы князя Ивана III. Корела же стала самостоятельной и была переименована в Корельский уезд.

 

Корела в X - XIII вв1.

Первые упоминания Редактировать

Самые ранние упоминания Корельской земли можно встретить на Западе. В Норвегии название появляется в сагах о военных походах в 10-11 веках в Кирьялаланд (еще одно название Корелы). О нападении Корелы на норвежские северные земли говорится в исландских источниках от 1271 и 1302 гг. В древнерусских источниках первые сведения появляются в середине XI века, а именно в берестяной новгородской грамоте №590. В летописях почти на 80 лет позже – в 1143.

Карелы.

Карелы5

Древнее племя Редактировать

Корела – это древнее племя, относящееся к группе прибалтийско-финских. Люди, принадлежащие этому племени, являются предками карелов. История возникновения племени до сих пор точно неизвестна, существует множество версий. Одни исследователи полагают, что корела появилась еще в раннее Средневековье (1 век н.э.). Другие говорили о смешении других племен. Например, Х. Киркинен видит в истоках племени взаимосвязь вепссов и чудов. Д.В.Бубрих причислял к кореле племя весь. Также есть предположение и о переселенцах с запада (племя емь), которые обосновались на Карельском перешейке вместе с саамами.

Город Корела (нынешний Приозерск), основанный в X веке, был центром Корельской земли. С XII по XIV века часть корелов переселилась севернее. В XIII столетии племя крестили. 

File:Igora1401.gif

Корельская земля в XIV—XV вв1.

Корельские дети Редактировать

В 1323 году, после подписания Ореховецкого договора, на Новгородской стороне Корелы были выбраны представители пяти родов карельских феодалов (местной знати). Они сформировали правящую элиту и стали именовались «Корельские дети». Само название соотносится с «боярскими детьми» - с сословием, которое существовало на Руси с конца XIV до начала XVIII веков.

Курольцы, Вымольцы, Валдольцы, Ровкульцы и Наволоч-род – именно эти рода, по источникам, правили Корелой. По большей части их вотчины находились в Поморье и на севере земли. После присоединения к державе Ивана III в 1478 году почти все вотчины конфисковали, а те, кому владения оставили, утратили статус «Корельских детей».