Свободная
энциклопедия

Костомукша

Костомукша
Город Костомукша. Фото: www.vk.com/hellonowkstm

В 1983 году Костомукша стал городом республиканского значения. В 2023 году городу исполнится всего 40 лет, поэтому он считается самым молодым город в Карелии. Носит Костомукша и звание города горняков, ведь была построена для работников градообразующего предприятия - горно-обогатительного комбината.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): Присвоение статуса города
Дата события: 25 апреля 1983 года
Место действия: Северо-запад Республики Карелия
Дополнительно: 18 мая 1977 года - Председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин и Президент Финляндской республики У.К. Кекконен подписали межгосударственное соглашение о сотрудничестве в строительстве Костомукшского ГОКа
Население: 29 739 человек (данные 2022 года)

История образования города Редактировать

Название города уходит к финскому «Kostamus», карельскому «Koštamuš» или вепсскому «Kostamukš». В переводе на русский язык означает «возмездие», «месть» или «расплата». 

Калевельский край, на территории которого находится Костомукшский городской округ, был заселен людьми в первом тысячелетии. Тогда земли района вокруг озера Куйто обжили саамы-лопари. Занимались они охотой, собирательством и ловлей рыбы. Постепенно на эту территорию пришли и карельские народы.

Современная Костомукша образовалась на месте одноименной деревни, а также деревни Контокки. В 1941 году населенный пункт исчез с лица Карелии после того, как его жители были вывезены в эвакуацию. Первые упоминания о Костомукше находят в письменных источниках 1766 года. При этом историки полагают, что деревня как сложившаяся единица возникла в XVIII веке. К примеру, в 1837 год еще Элиас Леннрот упоминал эти места в экспедициях по сбору фольклора в северных деревнях Карелии.

Современный город, [1]

Зарождение города Редактировать

Необходимостью для основания города стало строительство горно-обогатительного комбината (АО «Карельский окатыш»). Возможно, о возведении города задумались бы и раньше, ведь месторождение руды в районе Костомукши было обнаружено еще в 1946 г. Но локацию, которая находилась в малонаселенном месте и удаленном от транспортных и железнодорожных веток, признали бесперспективной. И только в 1967 г. приняли решение о глубокой разработке ископаемых и проектировании ГОКа.

Начало строительства Костомукши, [2]

Молодой город и горно-обогатительный комбинат стали особенными объектами в истории Карелии. Над их возведением работали силы двух стран – Советского Союза и Финляндии.

Сотрудничеству дал межправительственный договор 1973 года о строительстве предприятия. Затем на протяжении 1974 – 1976 гг. в окрестностях района начались подготовительные работы - возводился поселок строителей. После чего в 1977 году карельское правительство заключило соглашение с финской строительной компанией «Финн-строй», которое и дало начало промышленной стройке. Открывали комбинат поэтапно в три очереди с 1982 по 1984 гг.

Строительство города, [3]

Город-горняков строился для работников комбината, но жилая инфраструктура в нем удалена от промышленных предприятий. Площадка Костомукшского ГОКа находится в 10 километрах от спальных районов. Над планировкой города работали финские архитекторы, которые сделали акцент на пяти- и девятиэтажных домах. На южные и северные окраины города перенесли коттеджи. Еще одной особенностью Костомукши является то, что в пригороде практически нет каких-либо поселений кроме дачных участков.

В 1988 г. в территорию округа была включена карельская деревня XVII века Вокнаволок, что в 50 км от города. Затем были присоединены маленькие деревни Ладвозеро, Поньгуба, Суднозеро, Толлорека. На территории находятся крупные озера – Верхнее Куйто, Каменное и заповедник «Костомукшский».

Символика города Редактировать

Герб Костомукшского ГО изображает щит с древним символом карелов - тотемным знаком и рукой с рудоискательной лозой. 

Герб Костомукшского городского округа, [4]

Транспортная доступность Редактировать

Граница между Костомукшей и Финляндией проходит настолько близко, что международный пункт пропуска «Люття-Вартиус» находится всего 35 км. Финский город Кухмо - в 104 км, а до центра финского округа в Каяни - 160 км. От федеральной российской трассы «Кола» Костомукша удалена на расстоянии 200 км. А от карельской столицы - около 500 км [5]. Также обеспечивает связь города с Петрозаводском и Санкт-Петербургом железная дорога. Для грузовых поездов с Финляндии работает железнодорожный узел.

Железнодорожный вокзал города Костомукша, [6]

Для приема местных авиалиний в городе открыт аэропорт, который активно работал в 90-х годах, длина его взлетно-посадочной полосы 625 метров. Сегодня инфраструктура используется для приема отдельных рейсов вертолетов.

Вокнаволок Редактировать

В сосновом бору у озера Верхнее Куйто находится деревня Вокнаволок, которая упоминается в рунах карело-финского эпоса «Калевала».

Деревня Вокнаволок, [7]

Старинная деревня входит в число рунопевческих мест Беломорской Карелии, где Элиас Леннрот собирал материал для эпоса «Калевала» и нашел название знаменитому эпосу. К сожалению, некоторые локации исчезли с карты современной Карелии.

Источники
  1. Cайт органов местного самоуправления Костомукшского городского округа Республики Карелия http://www.kostomuksha-city.ru
  2. Сетевое издание «64 параллель онлайн». История Костомукши. http://64parallel.ru/tag/istoriya-kostomukshi/
  3. Сетевое издание «64 параллель онлайн». История Костомукши. http://64parallel.ru/tag/istoriya-kostomukshi/
  4. Портал Союза малых городов Российской Федерации http://smgrf.ru/portfolio/kostomuksha/
  5. Cайт органов местного самоуправления Костомукшского городского округа Республики Карелия http://www.kostomuksha-city.ru
  6. Фото. Опустевший перрон в городе Костомукша http://photogoroda.com/foto-45184-opustevshij-perron.html
  7. Беломорская Карелия https://marta-fox.livejournal.com/32868.html