Свободная
энциклопедия

Митрофановский олово-медеплавильный завод

Митрофановский олово-медеплавильный завод
Памятный камень на водопаде Койриноя, где был расположен завод. Источник фото: vokrug-ladogi.ru [1]

Митрофановский завод – первое на русском севере рудоплавильное предприятие.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): основание и деятельность завода
Дата события: 1837-1859 гг.
Место действия: Питкярантский район

Становление и основные вехи развития Редактировать

Неоценимый вклад в развитие горной промышленности Карелии внес дворянин, отставной коллежский советник, Всеволод Иванович Омельянов. По его инициативе начались разработки олово-полиметаллических месторождений в Питкяранте, а затем был построен первый в северных регионах России олово- и медеплавильный завод в Койриное.

Строительство металлургического предприятия началось в 1835 году на берегу порожистой карельской реки Койринйоки, неподалеку от ее устья, на месте сгоревшей лесопилки. Свое предприятие Омельянов решил назвать в честь почитаемого в Карелии епископа святителя Митрофана Воронежского.

Все строительные работы проводились под контролем известного немецкого специалиста Густава Альбрехта. На них было задействовано 180 крепостных. К концу 1837 года строительство было завершено, но в работу завод был запущен только к 1842 году. Сначала успешному функционированию мешало отсутствие богатой оловянной руды, добываемой на соседних рудниках, и затопленные шахты; а затем процесс затормозили судебные разбирательства из-за смерти рабочих и уход управляющего.

К началу своей работы Митрофановский завод состоял из каменной плотины, плавильни, мастерских, цехов подсобного и хозяйственного назначения. Предприятие было полностью укомплектовано всем необходимым оборудованием и инструментарием для добычи и переработки металлов4.

В 1840 году на предприятии усовершенствовали плавильную установку и запустили рудообогатительную фабрику. В июле 1842 года свершилось самое долгожданное событие в истории завода: состоялась первая опытная выплавка олова. К концу этого года на предприятии было выпущено 104 кг олова. Часть произведенной продукции была отправлена на Московскую промышленную выставку, где она была высоко оценена экспертами.

За последующий пятилетний период работы было выплавлено всего 8 тонн олова и 36 тонн неочищенной меди. Затратив на производство в общей сложности более 225 тысяч марок (около 1,5 миллионов рублей), желаемой прибыли Омельянов так и не смог получить. После его смерти в 1847 году предприятие было продано Санкт-Петербургской «Питкярантской компании». Завод проработал еще 12 лет и был закрыт в 1859 году по причине несоразмерно высоких расходов на его содержание и сильной удаленности от действующих добывающих шахт3.

Место завода сегодня Редактировать

Оставшиеся фрагменты плотины на месте Митрофановского завода. Источник фото: vokrug-ladogi.ru1

Сегодня от рудоплавильного промышленного предприятия остались лишь фрагментарные части плотины, плавильных печей и бревенчатых свай обогатительной фабрики. В 2012 году при содействии отдела культуры Питкярантского района, музея Северного Приладожья на берегу Койринйоки, где находились основные заводские постройки, установлен каменный монумент с памятной надписью2.


Источники
  1. Митрофановский олово-и медеплавильный завод в Койриноя. https://vokrug-ladogi.ru/kraevedenie/istoriya-mest/mitrofanovskij-olovo-i-medeplavilnyj-zavod-v-kojrinoya/
  2. Региональный музей Северного Приладожья / Геологическое и горно-индустриальное наследие Карелии в музейном деле, образовании и туризме http://museum-sortavala.ru/geologicheskoe-i-gorno-industrialnoe-nasledie-karelii-v-muzejnom-dele-obrazovanii-i-turizme.html
  3. Борисов И.В. История горного дела Северного Приладожья (XVII в. - 1939 г.). Сортавала, 2009 г. С.4-5 http://www.ladoga-park.ru/content/2010/02/100218161853/100218161853100218161920.pdf
  4. Региональный музей Северного Приладожья / XII-я межрегиональная научно-краеведческая конференция http://museum-sortavala.ru/xii-ya-mezhregionalnaya-nauchno-kraevedcheskaya-konferenciya.html