Свободная
энциклопедия

Наводнение 15 августа 1800 года в Петрозаводске

Наводнение 15 августа 1800 года в Петрозаводске
Плотина на реке Лососинка в Петрозаводске [1]

15 августа 1800 года (по старому стилю) в Петрозаводске после нескольких недель дождей произошло наводнение. Река Лососинка вышла из берегов и прорвала плотину Александровского чугунно-литейного завода. В результате прорыва у завода образовалась «ямка» - овраг, заполнившийся водой, а сама река стала идти по новому руслу.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): наводнение в Петрозаводске
Дата события: 15 (по старому стилю) августа 1800 г.
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): городской
Итог: изменение русла реки Лососинка.
Место действия: река Лососинка в Петрозаводске

Предпосылки наводнения Редактировать

Наводнение, произошедшее в Петрозаводске в августе 1800 года, не только изменило развитие города, но и навсегда поменяло его внешний облик. Причиной наводнения стали нетипичные для региона проливные дожди, которые шли в городе ещё с середины июля. Осадки переполнили озера, соединённые с рекой Лососинкой, а ранее тихая мелководная река превратилась в широкую и бурную.

К 15 августа по старому стилю вода поднялась настолько высоко, что у руководства Александровского завода появились опасения, что плотина не выдержит напора.

Плотина Александровского завода Редактировать

Вода на Александровском заводе использовалась для работы производственных линий. Для этого перед зданием выкопали пруд, который невзирая на засуху и дожди, стабильно подавал воду к станкам и механизмам. Внешне пруд напоминал обыкновенный водоем, по которому горожане плавали на лодках и рыбачили. Сдерживала воду плотина длиной около 140 м и толщиной порядка 40 метров.

Александровский чугунно-литейный завод [2]

Излишки воды, например, на случай паводков, сбрасывались в озеро через вешняки – сквозные отверстия. Ранее в Петрозаводске не было сильных дождей, поэтому вешняки заделали за ненадобностью. Этот шаг отчасти и привел к обрушению плотины и затоплению завода.

Наводнение 15 августа Редактировать

К 15 августа после длительных проливных дождей уровень воды перед заводской плотиной вырос почти на метр и продолжал повышаться. Руководство завода решило собрать рабочих и, используя все подручные материалы, поднять плотину и создать таким образом дополнительную преграду водному потоку. Но, увы, вода прибывала быстрее, чем шла стройка. К тому же, ограждения, сколоченные на скорую руку, не смогли остановить напор воды.

Река Лососинка в Петрозаводске [3]

Тогда на заводе решили организовать резервный канал для отвода воды в северо-западную сторону, где находились сараи. Ожидали, что вода минует плотину и уйдет в сторону через построенное русло. Но наводнение было настолько большим и быстрым, что и это отведение воды не помогло. Вода с песком и глиной заполнила площади завода. Лишь на следующий день отводной канал удалось увеличить - и спасти завод от полных разрушений. Вода стала уходить через рудные сараи.

Утром 16 августа уже через новое русло Лососинка устремилась в котловину, которая в XVIII веке называлась Лобановской ямой. С тех пор направление реки изменилось, остается таковым и в настоящее время.

Последствия Редактировать

Наводнение разрушило заводские рудяные сараи, снесло плотину и французские фабрики, серьёзно разрушило медеплавильный завод. В Онежское озеро мощным потоком унесло несколько жилых домов. К северу от завода образовался большой овраг, глубиной более 8 м, длиной около 160 м, а шириной – порядка 110 м. На карте современного Петрозаводска это место известно как Ямка.

Сам завод за одну ночь в результате наводнения переместился с правого берега на левый. Новое русло Лососинки фактически разделило город пополам. Для переправы на противоположную сторону горожане брали лодку на пристани.

По заметкам краеведа Ивана Чудинова, вскоре из водоёма вытекла вся вода, а река встала в новом русле. На дне местные жители обнаружили много рыбы: налима, щуки и даже форели [5].

По оценке начальника Александровского завода Чарльза Гаскойна ущерб разрушений составил около 80 000 рублей. По причине больших повреждений решили не восстанавливать старую плотину, а выше по Лососинке построили новую. От неё по деревянному каналу вода и поступала на завод. Плотину назвали Лобановской. Ее остатки существуют в Петрозаводске и в настоящее время. 

Стадион «Юность» на месте ямки в Петрозаводске [4]

На месте Ямки появилось место отдыха, где горожане катались на лодках и ловили рыбу. 4 июня 1930 года в ее районе построили «Стадион профсоюзов» (сегодня - «Юность»). Полную реконструкцию сооружения произвели в 2006 году. [5, 6, 7]

Источники
  1. Путешествие по Карелии / Наводнение в Петрозаводске в 1800 году http://kartravel.ru/navodnenie-v-petrozavodske.html
  2. Pastvu.com / Из альбома «Петрозаводск на старой открытке» https://pastvu.com/p/572452
  3. Фотогорода / Фото Лососинка в городе Петрозаводск http://photogoroda.com/foto-45539-lososinka.html
  4. WikiMapia / Стадион «Юность» http://wikimapia.org/5459098/ru/Стадион-«Юность»
  5. PTZ-Govorit / Наводнение 1800 года, или рождение ямки https://ptzgovorit.ru/content/navodnenie-1800-goda-ili-rozhdenie-yamki
  6. Национальный архив Республики Карелии / Наводнение в г. Петрозаводске в 1800 г. http://rkna.ru/index.php/component/content/article/30-deyatelnost/publikatsionnaya-deyatelnost/stati-publikatsii/2002/1569-navodnenie-v-g-petrozavodske-v-1800-g
  7. Kartravel / Путешествие по Карелии / Наводнение в Петрозаводске в 1800 году http://kartravel.ru/navodnenie-v-petrozavodske.html