Свободная
энциклопедия

Наводнение 1924 года в Северном Приладожье

Наводнение 1924 года в Северном Приладожье
Футшток на скале. Источник фото: valaam.ru [1]

Крупнейшее наводнение в Северном Приладожье произошло весной 1924 г. Оно стало настоящим испытанием для жителей и экономики региона. Документальные свидетельства позволили отследить, как стихия набирала силу. Наблюдения за уровнем воды в Ладоге, кропотливо проводимые братией Валаамского монастыря, помогли понять причины бедствия.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): крупнейшее наводнение
Дата события: 1924 год
Место действия: Северное Приладожье

Футшток на Ладоге Редактировать

В 1858−1861 гг. на береговой диабазовой скале Ладоги была сделана зарубка на уровне поверхности озера. Выше и ниже нулевой отметки были выбиты деления в футах и дюймах. Футшток применялся для отслеживания уровня водного горизонта. Сейчас на нем видны метки 1859, 1861 и 1868 гг.

Валаамские монахи проводили замеры под руководством Главной физической обсерватории и Финляндского института моря до 1939 г. Были организованы дублирующие футштоки: в Монастырской бухте и на месте современного поста. На последнем в 1916 г. был установлен прибор-самописец для фиксации колебаний уровня – лимнограф2. Спустя восемь лет здесь появился метршток.

После советско-финской войны монастырь отправился в эвакуацию, и часть записей об измерениях была утрачена. Опорный пункт, вновь приступивший к сбору информации в 1945 г., продолжает функционировать и сейчас.

Наводнение 1924 года Редактировать

В 1923 г. из-за дождливого летне-осеннего сезона Ладожское озеро поднялось на 1 м. Последовавшие после этого снежная зима и поздняя весна вызвали подъем еще на 70 см.

В начале мая 1924 г. вода в заливах стала быстро прибывать.

Первые известия о выходе из берегов р. Ваккосалми поступили 3 мая.

8−10 числа в районе доков, железной дороги, сортировочной станции порта Лахденпохья вода наступала со скоростью 5 см в день. Затопило Сортавальские портовые склады. Товары из пострадавших хранилищ срочно эвакуировались.

К середине месяца стремительный подъем воды привел к затоплению моста и железнодорожных путей близ Тухкалампи. Было эвакуировано население нескольких деревень, подтопленных реками Суванто и Вуокса, поднявшихся еще на 0,35 м. В Сортавальском районе прекратили работу предприятия, до которых добралась стихия, перестали ходить поезда.

Статья о наводнении в журнале «Suomen kuvalehti» от 07.06.1924 года3

Лишь спустя три недели уровень воды стабилизировался, а затем постепенно пошел на спад.

Наводнение принесло жителям и хозяйству района ощутимый ущерб. Многие прибрежные деревни были затоплены. Ладога поднялась до максимального за всю историю значения – на 3,10 метра. Площадь затопленных территорий составила 1500 га.

Источники
  1. Официальный сайт Валаамского монастыря. Монахи Валаама вели наблюдения за погодой https://valaam.ru/monastery/120643/
  2. В. БОГДАНОВ, Т. КРАВЧЕНКОВА, Т. МАЛОВА, М. МАРИНИЧ. Измерения уровня Ладожского озера по наблюдениям 1859-2001 гг. на Валааме. "Доклады Академии наук" том 386, № 5, 2002, стр. 672-675. Подробнее см. (Наука и жизнь, ИСТОРИЯ ВАЛААМСКОГО ФУТШТОКА) https://www.nkj.ru/archive/articles/2883/
  3. Краеведческий музей. Региональный музей Северного Приладожья. Забирунова Тамара Валерьевна. Наводнение 1924 года. http://museum-sortavala.ru/krupnejshee-navodnenie-v-severnom-priladozhe.html