Свободная
энциклопедия

Оборонительные сооружения Карельского фронта

Оборонительные сооружения Карельского фронта
Строительство оборонительных рубежей в Карелии, в том числе на направлении «Ухта (современный поселок Калевала) — Кемь» началось в сентябре 1941 года.

В 1941 году в окрестностях деревни Хайколя (Калевальский район) были созданы линии оборонительных сооружений, которые сохранились до наших дней.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): Великая Отечественная война 1941-1945 годов
Дата события: 22 июня 1941 г - 9 мая 1945 г
Место действия: Калевальский район, Республика Карелия
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное
Итог: В течение войны оборонительные сооружения не использовались по прямому назначению и стали местом учений для бойцов шести партизанских отрядов района Хайколя.

Оборонительные рубежи Карелии Редактировать

Строительство оборонительных рубежей в Карелии, в том числе на направлении Ухта (современный поселок Калевала) — Кемь началось в сентябре 1941 года. Это направление было перекрыто в нескольких местах запасными оборонительными сооружениями. Из них до наших дней лучше всего сохранились сооружения в окрестностях деревни Хайколя на 136 км дороги Кемь в поселок Калевала.

На оборонных работах в окрестностях Хайколя были задействованы жители поселков Ухта, Войницы, деревень Суднозеро, Ладвозеро, Каннуссуо, Тихтозеро, Кондоки, Костомукша, Толлореки, Вокнаволок, местечка Кис-Кис, Алозеро, Охта, Сопасалмых, Кинтизьмы. В основном это были женщины 1920-1922 гг. рождения.

Возведение сооружений на участке близ Хайколя было закончено уже в ноябре 1941 года. В результате от возможного нападения противника удалось перекрыть перешеек между озерами Хайколя и Лимсамо протяженностью около 3 км.

Оборонительные сооружения состояли из трех рядов противотанковых деревянных надолбов в количестве более 8000 единиц, противотанковых рвов, сетей проходов между стрелковыми окопами и блиндажами. На окружающие скалы привезены и в 3 ряда установлены каменные глыбы диаметром около метра.

В течение войны эти грандиозные оборонительные сооружения ни разу не использовались по прямому назначению, так как линия фронта проходила в 14 километрах западнее Ухты и в 60 километрах от Хайколя. Однако в годы войны здесь проводили учения бойцы шести партизанских отрядов, базировавшихся в районе Хайколя.

30 сентября - особенная дата для жителей Карелии. В этот день в 1944 году Карелия была освобождена от фашистских захватчиков. Фото из личных архивов www.wiki-karelia.ru

Стрелковый окоп с накатом из бревен Редактировать

Одиночные окопы высотой до 180 см для стрельбы стоя. При их подготовке грунт выбрасывали так, чтобы образовалась насыпь, защищающая стрелка от фронтального и флангового огня и осколков. Частично над некоторыми окопами и сохранились бревенчатые накаты, под которыми были проделаны амбразуры для стрельбы.

Окопы по всей линии обороны соединялись изогнутыми ходами сообщения. Иногда стенки траншей и стрелковых окопов укреплялись досками и жердями.

Деревянные противотанковые надолбы Редактировать

Сооружения, состоящие из деревянных трехметровых столбов диаметром 30-35 см, вкопанных в землю на глубину двух метров, с наклоном к линии фронта и навстречу возможному продвижению танков со стороны дороги Кемь-Ухта (Калевальский район).

Для большей прочности позади каждого ряда надолбов на глубине 1 метра горизонтально закапывались бревна. Всего на этом участке протяженностью около 3 километров в 3 ряда установлено более 8 тысяч столбов.

Блиндаж Редактировать

Подземное сооружение, предназначенное для защиты от пулемётного, артиллерийского и минометного огня. По своей конструкции блиндаж напоминает сруб, полностью заглубленный в землю. Это позволяет расположить в нем госпиталь, узел связи или склад боеприпасов. Стратегически важные сооружения делали максимально незаметными.

Каменные укрепления у горы Кививуара Редактировать

Строились как линии противотанковых оборонительных сооружений из валунов диаметром до 1 м. Сооружались в местах, где невозможно было выкопать грунт, например, на скалах и закрывали проходы к дороге.

Внешне выглядели, как наскальные укрепления длиной около 300 метров, расположенные вдоль линии берега озера.

В западной части каменных оборонительных сооружений находится гора Кививуара (Каменная гора), покрытая многочисленными валунами. Другое название горы — оборонная.

Источники
  1. Маршрут на участке оборонительных сооружений Карельского фронта www.haikola.ru