Свободная
энциклопедия

Олонецкий муниципальный район

Олонецкий муниципальный район
Герб Олонецкого муниципального района [1]

Олонецкий район находится на юге Карелии и омывается Ладожским озером. Это лесной край с замечательными равнинными пейзажами, реками и озерами, богатыми рыбой. Здесь на исконно карельской территории еще сохранились исторические деревни и памятники старины, среди которых остались древнейшие храмы республики и всего Северо-Запада страны.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): основание города
Дата события: 1649 год
Место действия: город Олонец
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное

Общая информация Редактировать

Олонецкий национальный район занимает территорию площадью 3,99 тыс. км2. Он находится в Южной Карелии и граничит с Пряжинским и Питкярантским районами. На юге он примыкает к Ленинградской области. В границах района располагается часть восточного побережья и акватории Ладожского озера – крупнейшего пресного водоема Европы.

Территория расположена на Олонецкой равнине. Северная ее часть приподнята по сравнению с южной, для которой характерны заболоченные низменности. На юге расположены обширные болота Большое, Сармягское, Ропакское. В северо-восточной части встречаются возвышенности, высочайшая точка которых – 97-метровая гора Железная.

Леса и болота занимают около 90% площади района.

Здесь протекают 49 озер и 11 рек. Значительная часть рек впадает в Ладожское озеро. Самые значимые из них – реки Олонка, Тулонка, Видлица. Приладожская полоса длиной 120 км чрезвычайно живописна. Она покрыта сосновыми борами, где можно устраивать места для отдыха, собирать грибы и ягоды.

Основной отраслью экономики является лесозаготовительная и деревообрабатывающая. Благодаря умеренно континентальному мягкому климату и наличию пахотных земель здесь также развито сельское хозяйство.

Обширные сельхозугодья Олонецкой равнины облюбовали для своих стоянок перелетные гуси, поэтому каждый год в пригороде Олонца проводится экологический фестиваль «Олония – гусиная столица».

Административный центр – город Олонец. Всего в районе 9 поселений – 1 городское и 8 сельских. В 2021 г. здесь проживало 19,8 тыс. человек, около 60% из которых − карелы. Их преобладание является особенностью Олонецкого района, который носит статус национального и считается центром карельской культуры.

Ежегодно весной в пригороде Олонца проводится экологический фестиваль «Олония – гусиная столица» [1]


Историческая справка Редактировать

На территории современного Олонецкого района находятся одни из самых древних поселений Карелии. Обнаруженные стоянки и могильники относятся к VI−II тыс. до н. э. Периодом образования деревень в районе Олонца считается начало XII века. В письменных источниках впервые они упоминаются в 1228 г.

В 1649 году на полуострове при слиянии рек Мегрега и Олонка была построена крепость Олонец. Она стал не просто административным центром Заонежских и Лопских погостов, а форпостом российского государства, важной стратегической точкой в многовековом противостоянии со Швецией.

Олонецкий уезд сыграл важную роль в истории России. На его территории были построены железоделательные заводы и основана Олонецкая судоверфь, которые снабжали армию и флот во времена войн XVII−XVIII веков.

С 1708 г. уезд был частью Ингерманландской губернии, с 1727 г. – Новгородской провинции Новгородской губернии.

В 1733 г. была создана Олонецкая провинция с центром в Олонце. В конце XVIII века образована Олонецкая губерния. Столицей стал Петрозаводск, Олонец получил статус уездного города.

К началу прошлого века в состав Олонецкого уезда входило 8 волостей. В 1920 году он вошел в состав Карельской трудовой коммуны, позже – Автономной Карельской ССР. В 1927 г. прошла административно-территориальная реформа, уезды были упразднены, и был основан Олонецкий район.

На период Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 гг. приходятся времена финской оккупации.

Достопримечательности Редактировать

В Олонецком районе расположены историко-архитектурные памятники, занесенные в список объектов культурного наследия. Самые значимые из них:

  • церковь Флора и Лавра, с. Мегрега, 1613 г.;
  • деревянная часовня Георгия Победоносца, д. Пертисельга, XVIII век;
  • собор Смоленской иконы Божией Матери, г. Олонец, между 1824 и 1830 гг.;
  • Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь, 1520 г.;
  • Задне-Никифоровская пустынь, п. Интерпоселок, XIX век;
  • часовня Михаила, Петра и Павла, д. Новинка, XVIII век;
  • жилые и хозяйственные постройки в деревнях Большая Сельга, Малая Сельга, Сяппяваара, Кукшегоры, Лисья Сельга и других, XIX – начало XX веков.

Лисья Сельга, Большая Сельга, Палнаволок с сохранившейся деревянной застройкой признаны историческими поселениями.

В Олонце в старом купеческом доме находится Национальный музей карелов-ливвиков. Он располагает крупнейшей в Карелии этнографической коллекцией XIX века.

Сохраняются памятники и братские могилы воинов, павших во время ВОВ.

В Олонце проходят традиционные игры Дедов Морозов [1]

Источники
  1. Официальный сайт Олонецкого муниципального района https://olon-rayon.ru/