Свободная
энциклопедия

Онлайн-шествие «Бессмертного полка» Часть 9

Онлайн-шествие «Бессмертного полка» Часть 9

«Бессмертный полк» –акция, которая проводится с 2012 года и собирает большое количество неравнодушных людей по всей России, в том числе и в Карелии.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): Великая Отечественная война
Дата события: 1941-1945
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): мировое
Содержание

Об акции Редактировать

В 2020 году в России отменили все праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. В наших силах организовать «Бессмертный полк» онлайн и устроить шествие внутри сети интернет, поэтому в своей группе Wiki Карелия, в социальной сети Вконтакте, мы объявили онлайн-акцию «Бессмертный полк».

В статьях, посвященных нашим предкам, мы будем публиковать их фотографии и краткий рассказ о жизни и великих подвигах. Все биографии – из уст родственников, которые торжественно и гордо несут табличку с именем своего героя по онлайн пространству, позволяя всем нам прикоснуться к истории.


С солдатами, уже промаршировавшими по нашему сайту, можно познакомиться в предыдущих статьях.

Ремшу Алексей Федорович Редактировать

/рядовой/

Воевал в Карелии, недалеко от родной деревни. Был призван на фронт 27 июня 1941 года. В одном из боев его ранило. Долго лечился в госпитале, но ранение оказалось тяжелым, и в сентябре был демобилизован.

Награжден медалью "За победу над Германией", юбилейными медалями по случаю Дня Победы и создания Вооруженных сил.

Ремшу Иван Нестерович 1917-1976 Редактировать

Ремшу Михаил Филиппович 1915-1985 Редактировать

/сержант/

Участник двух войн - Финской и Великой Отечественной.

В войне 1939-1940г.г. служил в разведке. На Великую Отечественную войну был призван в 1941 году. Воевал на Карельском фронте. Был тяжело ранен в самом начале войны.

Награжден медалью "За победу над Германией", юбилейными медалями по случаю Дня Победы.

Ремшу Федор Иванович 1910-1988 Редактировать

Награжден медалями "За победу над Германией", юбилейными медалями по случаю Дня Победы.

Федор Трофимович Захарин (1907-1972) Редактировать

Мой дедушка Федор Трофимович Захарин (02.10.1907 – 21.04.1972гг.) - уроженец села Каскесручей, Прионежского района, Республики Карелия, вепс по национальности, был участником двух войн. С 1939 по 1940 года прошел карело-финскую войну. В июне 1941 года был призван на Карельский фронт, где получил сильное ранение. Когда моя бабушка Таисия Дмитриевна узнала о его ранении, оставив троих (или четверых) младших детей на мою 11-12 летнюю маму, она ушла пешком в госпиталь. До госпиталя было не близко, но каким-то образом она туда добралась. В госпитале дедушку считали неизлечимым. Один военный врач, посмотрев при обходе рану, сказал, что это место можно освобождать, мол не жилец. Деда положили к выходу на пол на матрас. Рана гноилась и был сильный запах. Бабушка стала промывать рану народными средствами и на удивление вылечила дедушку. Когда началось улучшение, деда все-таки долечили именно врачи. После ранения деда призвали к службе с ограничениями и отправили в морскую пехоту. Поскольку дед был грамотным (у него было окончено 4 класса), его назначили зав. складом. Его обязанностью было обеспечивать пропитанием приходящие корабли. Помню, как в детстве мы играли с медалями дедушки, но куда они потом делись, не знаю. Дедушка умер 21 апреля 1972 года.


Информацию о своём деде Фёдоре Трофимовиче Захарине подготовила его внучка Наталья Тимина из г. Петрозаводска.

Кабальнова Т.И. и Гнесин Е.А. Редактировать

Лузгин Валерий Константинович Редактировать

Прокофьев Ф.Н. и Савин Ф.Н. Редактировать

Малько Анатолий Дмитриевич (1921-1995) Редактировать

Малько Анатолий Дмитриевич родился во Владивостоке 20.07.1921 г.

Призван на войну в 1941 году, участвовал в боях в составе в/ч 16128, воевал под Сталинградом. В 1943 году в бою был ранен и контужен.

Награжден орденом Отечественной войны первой степени, орденом "Красная звезда", медалями: "За оборону Сталинграда", "Победу над Германией", знаком "Гвардия".

После войны с семьей проживал в Карелии.

Умер в 1995 году.

Никитин Павел Сергеевич Редактировать

Рассказывает С.С. Копотина: «Мой дедушка, гвардии младший сержант Никитин Павел Сергеевич, 26 февраля 1924 года рождения. Уроженец деревни Кивручей Вытегорского района Вологодской области.

Был призван на фронт в октябре 1942 года. Служил в должности старшего разведчика 4 взвода Управления первого дивизиона 37 Гвардейского артиллерийского полка.

Награжден Медалью «За отвагу» в ноябре 1943 г за то, что он показал высокие образцы знания своей специальности и бесстрашия в борьбе с фашизмом в боях под городом Старая Русса с 18.08 по 23.08, находясь на наблюдательном пункте дивизиона, в течение боя под сильным огнем противника вел разведку.

В 1944 г. с 01.02 - 04. 02 под сильным пулеметным и минометным огнем гвардии младший сержант Никитин Павел Сергеевич беспрерывно вел наблюдение и выявил несколько боевых точек противника в боях под деревней Горбовастицы, будучи ранен, пока не обессилел и не был эвакуирован в медпункт. За этот подвиг Никитин П. С. награжден Орденом Славы III степени

После окончания войны жил в д. Трошигино Андомского Погоста Вытегорского района, работал начальником узла связи.

Последние годы жизни, после смерти супруги Никитиной Зинаиды Андреевны, с 2011 г. жил в г. Пудоже рядом со своими дочерьми Тамарой и Валентиной. Умер 12.10.2013 г. Похоронен на малой родине.

Дедушка был уважаемым человеком. Добрый, аккуратный, справедливый. Память о нем всегда будет жить в наших сердцах, и мы сделаем все, чтоб наши дети помнили своих близких».

Подосенов Виктор Иванович (1923 -1991) Редактировать

Родился в городе Архангельск. Старший сержант, механик - водитель Т-34. 3-й Украинский фронт. На фронте с 15 июля 1942 года. Был демобилизован и вернулся с войны в 1947 г. Проживал в Карелии, Кондопожский район. Умер в 1991 г.

Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени и др.

Суровцев Матвей Иванович Редактировать

Фроленкова Елена Федоровна (1924-1974) Редактировать

Васильев Павел Васильевич (1917-1979) Редактировать

Васильев Павел Васильевич - был призван в армию, а началась война - его взяли на фронт, где воевал 6 лет. Прошел всю войну, начиная с Карельского фронта и дошел до Кенигсберга. Награжден медалями - Медаль за Отвагу, за Боевые Заслуги и Победа над Германией. В конце войны его контузило и до самой победы пролежал в госпитале. 

Шипнягов Константин Георгиевич,1914-1977 Редактировать

Силин Егор Мартемьянович (1904-1974) Редактировать

Силин Егор Мартемьянович, уроженец деревни Ладва. С первых дней войны ушел на фронт добровольцем. Был ранен, но до конца войны оставался в боевом строю. Победу встретил в Прибалтике. За отвагу и мужество награждён орденами и медалями.



Рябов Алексей Петрович (1918-1989) Редактировать

Бугрина Ираида Ивановна Редактировать

Бугрина Ираида Ивановна работник тыла,вдова Бугрина Ивана Филипповича кадрового военного,погибшего в Сталинградскую битву.Мама была эвакуирована из г.Риги в г.Астрахань, работала на рыбозаводе,вся продукция - для фронта, и всё для победы.Там же похоронила двух малолетних детей, которые умерли от голода. Сама заболела малярией, была срочно отправлена в тыл Вологодскую область.

Гапковская Александра Ивановна Редактировать

Гапковская Александра Ивановна, родилась 11 марта 1915 года в городе Териоки (Зеленогорск) Ленинградской области. Когда началась война, была призвана на военную службу. Во время блокады Ленинграда она работала в Эвакуационном госпитале №2015, который располагался в стенах школы №4 по улице Восстания. В 1942 году, вместе с мужем, отправилась по месту его нового назначения в Прибалтику. Закончила войну в Германии, в звании лейтенанта медицинской службы, награждена медалью "За оборону Ленинграда".

Шишин Иван Иванович Редактировать

Шишин Иван Иванович прошёл всю Войну, от Москвы до Берлина. Родился он 27 августа в 1913 году, в деревне Совала Череповецкого района Вологодской области. В Красную Армию был призван 24 июня 1941 года. В Отечественной Войне с июня 1941 года служил на Центральном, Калининском, первом Белорусском фронтах. Несколько раз был ранен. Иван Иванович имеет много наград, среди которых орден «Красной звезды»,медаль«за отвагу»,орден «Отечественной войны II степени».

Лонский Иосиф Константинович (1924-2005) Редактировать


Служил на прибалтийском фронте, 1942-1944 г.г.

Участвовал в обороне Ленинграда и был награжден медалью.

Мелентьев Михаил Федорович (1907-1944) Редактировать

Наталья Никонова пишет о своем герое: "У моей мамы, Никоновой (Мелентьевой) Валентины Фёдоровны, было три брата: Василий Фёдорович 1902 г.р., Михаил Фёдорович 1907 г.р. и Александр Фёдорович 1920 г.р., урождённые деревни Ташкеницы, Олонецкого района. Все они сражались за Родину, но один из них не вернулся с фронта. Михаил Фёдорович погиб, освобождая Эстонию. Похоронен в братской могиле советских воинов в Парке Раади города Тарту. К сожалению, у меня нет его фотографии. Но я помню его подвиг и горжусь!" 

Куприянов Иван Григорьевич (1905-1941) Редактировать

Куприянов Иван Григорьевич. Родился в 1905 г. в Карелии, в селе Сенная Губа Медвежьегорского района. Призван в 131 армейский запасной стрелковый полк в августе 1941 г. из г. Петрозаводска. Последнее письмо от него семье было 17 сентября 1941 г. А в конце сентября 1941 г. он погиб в звании старшины в районе п. Деревянка (Деревянное), защищая южный рубеж г. Петрозаводска. 

Рябова Анна Дмитриевна (1919-2017) Редактировать

Бурушкин Александр Георгиевич(1896-1982) Редактировать

Перцов Николай Леонтьевич Редактировать

Тов. Перцев Н.Л в конной разведке с 24.07.1944г. За время пребывания в конной эскадрилье проявил себя честным, дисциплинированным, храбрым разведчиком. 06.04.1945г в боях при прорыве обороны немцев д.к. Зелигенфельд (Пруссия) тов. Перцев первым ворвался в траншею противника.

Из личного оружия уничтожил 4-х немецких солдат и 6 взял в плен.

В Форту тов. Перцев взял в плен 5 немецких солдат.


Ходатайство о награждении командира 250гв. Стрелкового полка:

12.06.1944г в районе местечка Орана немцы не раз ходили в контратаку, но атаки были отбиты. При этом тов. Перцев 1ый номер станкового пулемета. Он дрался до последнего патрона. В упор расстреливал немцев. Противник с фланга обошел пулемет, тов. Перцев остался в тылу. Он, не теряясь, принял решение – замаскироваться, т.к у него отстреливаться было нечем. И ночью оттуда вышел и вынес пулемет.


При прорыве укрепленной обороны противника в районе высоты 273 севернее гор. Борисов в 1944г взял в плен одного гитлеровца.

Родин Александр Григорьевич (1909-1960) Редактировать

Во время войны был в блокадном Ленинграде. Водителем доставлял продукты через Ладожское озеро. Награждён многочисленными "Медалями за отвагу"


Пожарский Петр Иванович (1916-1995) Редактировать

Пожарский Петр Иванович 08.02.1916.-23.04.1995

Дошел до Берлина в звании лейтенант

в РККА с __.06.1941 года место призыва: Кемский РВК, Карело-Финская ССР, Кемский р-н. место службы (наименование части): 939 сп 259 сд награжден Орденом Красной Звезды

Тарасов Степан Семенович (1923-1997) Редактировать

Тарасов Степан Семенович 31.07.1923-28.10.1997

Дошел до Берлина. гв. красноармеец

место призыва: Калевалы РВК, Карело-Финская ССР, Калевальский р-н

Награжден Медалью «За боевые заслуги», Орденом Отечественной войны II степени

Источники
  1. Wiki Карелия https://vk.com/album-166191477_270775752