Свободная
энциклопедия

Основание монастырей в Карелии

Основание монастырей в Карелии
Валаамский монастырь [20]

Первые монастыри появляются в Карелии во второй половине XIV – первой половине XV века и наиболее активно создаются на протяжении XVI – первой четверти XVII века. Местные обители не играли видной роли в отечественной истории, но вносили посильный вклад в утверждении Православия на северных землях и оказывали влияние на жизнь окрестных крестьян.

Дата события: вторая половина XIV – первая четверть XVII века.
Место действия: Республика Карелия.
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное.

Когда и где создавались монастыри Редактировать

Современные отечественные исследователи на основании письменных источников и археологических материалов полагают, что православные монастыри на территории современной Республики Карелия появляются во второй половине XIV – первой половине XV века1. Древнейшими считаются Спасо-Преображенский Валаамский монастырь (вторая половина XIV века), основанный преподобными Сергием и Германом Валаамскими на острове в Ладожском озера4; Успенский Муромский монастырь (вторая половина XIV века), чей создатель преподобный Лазарь Муромский называл себя пострижеником римской Высокогорской обители5; Рождества Богородицы Палеостровский монастырь (первая половина XV века), построенный преподобным Корнилием Палеостровским, уроженцем Пскова, на острове в северной части Онежского озера6. В исторической литературе за первыми монашескими обителями Карелии закрепилась характеристика «монастырей-миссионеров», просвещавших местное «полуязыческое» население.

Наиболее активно монастыри создавались в южной и центральной Карелии в XVI – первой четверти XVII века. В это время появляются десятки монашеских обителей: Троицкий Клименецкий, Никольский Брусненский монастыри, Петропавловская Соломенская и Петропавловская Лобановская пустыни на Онежском озере, Спасская Вашеостровская пустынь на Заонежском полуострове, Петропавловская Габановская пустынь на восточном побережье Ладожского озера, Троицкий Юрьегорский монастырь в Восточном Обонежье и другие. На севере Карелии в последней четверти XVI века возникает Троицкий Муезерский монастырь, основанный старцем Кассианом, пострижеником Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря7.

Большое значение для развития монастырской жизни средневековой Карелии имела деятельность преподобного Александра Свирского (1448–1533) – основателя Троицкого Александро-Свирского монастыря, который в духовном плане стал «точкой притяжения» для новых монашеских обителей и «рассадником множества пустынножителей»8. Предполагаемые ученики преподобного Александра Свирского и выходцы из его обители создают Задне-Никифоровскую Важеозерскую, Успенскую Сяндемскую, Никольскую Ондрусовскую, Машезерскую Ильинскую, Благовещенскую Яшезерскую пустыни. Одним из последних в первой четверти XVII века возникает Троицкий Сунорецкий монастырь, построенный на острове в среднем течении реки Суны пострижеником Юрьегорского монастыря старцем Кириллом Сунорецким9.

В XVI – первой трети XVII века по сообщениям писцовых книг при некоторых приходских церквах в Карелии на пожертвования местных жителей существовали так называемые двойные особножительные монастыри, населённые «старцами» и «старицами» вместе с окормлявшими их игуменами и «чёрными попами»10. Такая традиция бытовала, несмотря на постановление Стоглавого собора (1551 г.), запрещавшего совместное проживание мужчин и женщин в монашеских обителях11. В научной литературе подобные келейные аскетические сообщества считаются «богоугодными заведениями» для тех крестьян, кто потерял здоровье и способность работать на земле12.

К середине XVII века на территории Карелии существовало не менее сорока самостоятельных и «погостских» монастырей, чья главная роль заключалась в распространении и утверждении Православия на приграничных территориях.  

Женское монашество Редактировать

До середины 1680-х годов в Карелии отсутствовали самостоятельные девичьи обители. Женское монашество исторически развивалось при сельских приходских церквах. На юге Карелии большое число «стариц» из местных уроженок проживало при Никольской и Ильинской церквах Рождественского Олонецкого и Ильинского Низовского погостов, а также при выставочном храме в Мегреге13. На севере, в Ильинском Шунгском погосте «на озере на Котке на острову», наиболее крупная женская община имела свой Ильинский храм, построенный на «государевой земле»14.

Женские общины не владели земельными вотчинами, а «питались мирским подаянием» и при этом не теряли связей с родственниками из соседних деревень. В последней четверти XVII века епархиальные власти пытались преобразовать мужские Муромский и Клименецкий монастыри и Андрусову пустынь в женские обители, но были вынуждены отказаться от этой неудачной затеи из-за активного сопротивления вкладчиков. «Старицам» был передан запустевший Никольский Брусненский монастырь на острове в юго-западной части Онежского озера15.

Как создавались монастыри Редактировать

Официальное учреждение монастыря датируется временем освящения его первой церкви, право на которое давал правящий епископ. Этому предшествовал «подготовительный» период, когда монах-основатель несколько лет жил отшельником на избранном уединённом месте, на берегах и островах лесных озёр и рек. Со временем присоединявшиеся к нему последователи постепенно формировали братскую общину будущего монастыря. Огромную роль играла духовная одарённость основателя, проявлявшаяся в его личном строгом аскетизме и особой праведности жизни. В Карелии прослеживается древняя монашеская традиция пещерного отшельничества, которое в суровых климатических условиях становилось телесным подвигом (известны пещеры преподобных Корнилия Палеостровского и Ионы Яшезерского). 

Источники доходов монастырей Редактировать

Важнейшими источниками пропитания монахов были их земельные владения и угодья, «государева руга» (пособие), пожертвования и вклады мирского населения. Монастырские вотчины до последней четверти XV века формировались за счет вкладов знатных новгородских бояр-землевладельцев, а позднее – пожалований московских царей и новгородских епископов16. Большая часть монастырей Карелии не обладала значительными землями, внешне тесно сближаясь со скромными хозяйствами окрестных крестьян. Четырем обителям – Муромскому, Клименецкому, Палеостровскому монастырям и Андрусовой пустыни – выдавалось деньгами или продуктами «ружное содержание» от государя17. Основной группой жертвователей в монастыри Карелии были крестьяне ближайших к ним поселений, чьи приношения были невелики, зато многочисленны и постоянны. Состоятельные вкладчики из Великого Новгорода и Москвы присылали дорогую церковную утварь, богослужебные книги, облачения, богато украшенные иконы и колокола.

Значительная часть карельских монастырей не отличалась особенным богатством. Многие владели небольшим количеством крестьянских дворов, другие содержались малыми участками ненаселённой земли и лесными угодьями, а совсем крошечные «питались Христовым именем», т.е. за счёт добровольных приношений крестьян.

Хозяйственная деятельность монастырей Редактировать

Монастыри Карелии придерживались общежительного устава, основанного на совместном труде их насельников. Почти все монахи были вчерашними крестьянами, с детства привычными к тяжёлому сельскохозяйственному труду. На монастырских полях высевались традиционные для Севера зерновые культуры – овёс, ячмень и рожь. Особое внимание монахи уделяли разведению домашнего скота. Лошади были главной тягловой силой в монастырском хозяйстве. Коровы, овцы и бараны присутствовали практически во всех северных обителях, потому что скудные пахотные земли требовалось постоянно унавоживать. Из овечьих и телячьих шкур сами монахи или умельцы из окрестных селений выделывали кожу для хозяйственных нужд, изготовления одежды и обуви (полушубков, рукавиц, сапог и пр.). Важную роль в хозяйственной деятельности любого монастыря играла рыбная ловля в пожалованных ему водоемах.

Монастырские постройки Редактировать

Обычный монастырский комплекс, кроме одного-двух храмов, включал несколько братских келий и традиционные для крестьянского хозяйства постройки — «скотский двор» («коровий двор», «конюшенной двор»), амбары («рыбный», «хлебный», «мучной»), ригу (сарай для сушки снопов) или гумно (сарай для сжатого хлеба, также площадка для молотьбы), баню. Хозяйственные службы, как правило, находились «за монастырем», т.е. вне монастырской ограды.

Что ели в монастырях Карелии? Редактировать

Одним из главных продуктов питания монахов была озёрная рыба (щука, окунь, плотва). Вместе с квасом, рубленой репой и грубым хлебом, в который традиционно для Карелии добавляли измельчённую сосновую кору, в обычные дни она составляла основу монастырского стола. Часто готовили крестьянскую «мучную кашу» из овсяного толокна18. Во время поста рыбная пища разрешалась только в Благовещение Пресвятой Богородицы и Вербное воскресение. В праздники братия могла вкушать калачи и пироги, пшенную кашу с коровьим маслом, «ушное» (рыбный суп), по ставцу (чашке) молока. На четырёх человек, как правило, подавалось одно деревянное блюдо с едой. За трапезой сидели молча, под чтение молитв или душеспасительных книг.

Историческая роль монастырей Карелии Редактировать

В отличие от крупных монастырей Беломорья, таких как Трифоно-Печенгский, Соловецкий, Антониев-Сийский и др., местные обители не имели столь заметного военного и административного значения для государства. Их главная историческая роль заключалась в духовно-просветительской деятельности, в распространении Православия на северо-западных окраинных землях. Орудиями монахов-колонистов являлись сила веры, упорный труд и слово. Ни один из местных монастырей так и не превратился в грозную крепость, представляя собой в лучшем случае обнесенное деревянной или, в редких случаях каменной, оградой поселение. Появление множества монастырей в XV–XVII веках не могло не влиять на культуру и мировосприятие окружающего населения. Дальнейший рост его духовных потребностей обнаруживался в широко развернувшемся церковном и часовенном строительстве, а также в новых проявлениях христианской обрядовой практики, например, в распространении нательных крестов общерусских типов XV–XVI веков и помещении их в погребения19.

Источники
  1. Барсов Е. В. Алфавитный указатель монастырей и пустынь, упраздненных и существующих в Олонецкой епархии, с их настоятелями // Памятная книжка Олонецкой губернии на 1867 год. Петрозаводск, 1867. Ч. 3. С. 3–29. http://elibrary.karelia.ru/book.shtml?id=1109
  2. Мусин А. Е. Становление Православия в Карелии (XII–XVI века): Историко-археологический аспект // Рябининские чтения-95. Петрозаводск, 1997. С. 242–262. https://kizhi.karelia.ru/library/ryabinin-1995/153.html
  3. Чернякова И. А. Карелия на переломе эпох: очерки социальной и аграрной истории XVII века. Петрозаводск, 1998.
  4. Пулькин М. В. Монастырь Спасо-Преображенский Валаамский // Карелия: энциклопедия: в 3 т. Петрозаводск, 2009. Т. 2. С. 235. http://nlr.ru/res/epubl/rue/karelia.html
  5. Мусин А. Е. К проблеме подлинности данной грамоты новгородского посадника Ивана Фомина преподобному Лазарю Муромскому // Новгород и Новгородская земля: История и археология: (Мат. науч. конф.). Новгород, 25–27 января 2000 года. Великий Новгород, 2000. Вып. 14. С. 315–331. http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/88.htm
  6. Кожевникова Ю. Н. Корнилиев Палеостровский в честь Рождества Богородицы мужской монастырь // Православная энциклопедия. М., 2015. Т. 38. С. 80–84.
  7. Кожевникова Ю. Н., Кольцова Т. М. Кассиан Муезеский // Православная энциклопедия. М., 2013. Т. 31. С. 500–501. http://www.pravenc.ru/text/1681251.html
  8. Барсов Е. В. Преподобные обонежские пустынножители. Материалы по истории колонизации Обонежского ряда // Памятная книжка Олонецкой губернии за 1868–1869 гг. Петрозаводск, 1869. Ч. 3. С. 342. http://elibrary.karelia.ru/book.shtml?id=1168
  9. Шахнович М. М. Троицкая Сунорецкая пустынь по данным археологических исследований 2007 – 2099 гг. // Православие в Карелии: Материалы конф. Петрозаводск, 2016. С. 160–185. http://www.kirjazh.spb.ru/biblio/sh_11.htm
  10. Писцовые книги Обонежской пятины 1496 и 1563 г. Л., 1930.
  11. Российское законодательство X–XX веков. М., 1985. Т. 2. Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства. С. 97–128.
  12. Суслова Е. Д. Церковно-приходская система в Карелии конца XV – начала XVIII века. Петрозаводск, 2013. С. 35–36. http://carelica.petrsu.ru/Reading_hall/Suslova/SUS_Gl_1.pdf
  13. Чернякова И. А. Андрусов монастырь на пороге Нового времени: К истории старообрядчества в Карелии // Учёные записки ПетрГУ. Общественные и гуманитарные науки. Петрозаводск, 2008. № 4 (97). С. 24. http://elibrary.karelia.ru/book.shtml?id=23904
  14. Зверинский В. В. Материалы для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской империи с библиографическим указателем. СПб., 1896. Т. 3. С. 213. https://www.prlib.ru/item/426774
  15. Кожевникова Ю. Н. Николаевская Андрусова пустынь. XVI–XX вв. Петрозаводск, 2017. С. 122–123. http://www.kirjazh.spb.ru/biblio/andrus.pdf
  16. Амелина Т. Д. Монастыри южной Карелии и границы их земельных владений // Православие в Карелии: Мат. III региональной научной конференции, посвященной 780-летию крещения карелов. Петрозаводск, 2008. С. 66–77. http://194.85.173.205/Chairs/Culture/prav_3.html
  17. Кожевникова Ю. Н. Николаевская Андрусова пустынь. XVI–XX вв. Петрозаводск, 2017. С. 85–86. http://www.kirjazh.spb.ru/biblio/andrus.pdf
  18. Кожевникова Ю. Н. Николаевская Андрусова пустынь. XVI – XX вв. Петрозаводск, 2017. С. 116 http://www.kirjazh.spb.ru/biblio/andrus.pdf
  19. Средневековые поселения Карелии и Приладожья. Петрозаводск, 1978. С. 71–112.
  20. Валаамский монастырь https://vk.com/valaam