Свободная
энциклопедия

Осударева дорога: по следам Петра Великого

Осударева дорога: по следам Петра Великого
Участок сухопутного пути Осударевой дороги. Скрин с карты.

История дороги эпохи Петра Великого, которая проходила в глухой карельской тайге.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): новый путь
Дата события: 1702 год
Место действия: Проходила от побережья Белого море в районе села Нюхча через леса и болота Карелии к Онежскому озеру в поселке Повенец.
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное

Что такое Осударева дорога Редактировать

Осуда́рева Дорога — это сухопутная трасса, построенная в 1702 году по приказу Петра I. Берет начало от пристани поморского села Нюхча (Беломорский район) на Белом море и проходит к поселку Повенец (Медвежьегорский район) на Онежском озере. Длина дороги — 174 версты (260 км).

Путь через карельскую тайгу и болота был проложен в короткий срок для прохода русских войск под предводительством самого царя.

Дорога с потрясающей местностью: болота, камни, мхи, каменистые речки и живописные ручейки, леса... Правда, пробираться по дороге - задача для любителя экстрима. Нет не то, что асфальта, даже грунтовки. Редкий джип доберется до середины этого пути.

Осударева дорога - военный путь Редактировать

Дорога предназначалась для перемещения на повозках войск, генералитета, духовного синклита и артиллерии. Конечно, шли не на прогулку, а ради великого дела. Предполагалось, что по дороге осуществлялся волок двух малых фрегатов, построенных в Архангельске, на Ладожское озеро и реку Нева для содействия войскам во взятии шведских крепостей. Однако архивные исследования перемещение морских судов по Осударевой дороге не подтверждают.

Ученые восстановили некоторые точки, по которым с большей вероятностью проходила дорога. Мыс Вардия, деревня Нюхча (говорят, что царь там ночевал и даже презентовал кафтан новорожденному мальчику), Щепотева и Миленская горы, река Сума, болота Пихкамох, село Коросозеро и Петровский ям.

Примечательно, что изначально Петру Алексеевичу предлагали иной вариант дороги через современный город Вытегра. Царю же не понравилось, что путь охватывал крупные населенные пункты, а совершать переходы необходимо скрытно.

В ходе Северной войны Осударева дорога использовалась для транспортировки войск и доставки грузов, главным образом пушек, из Олонецкого края в Архангельск и из Архангельска уже в Санкт-Петербург.

Исторический путь государя знаком и современным джипперам, которые идут Осударевой дорогой через места, которые по-прежнему пусты и каменисты. Ничего не изменилось за несколько веков.

Добраться самостоятельно до Осударевой дороги можно с двух сторон:

  •  до Нюхчи 100 км от города Беломорска по трассе М18,
  • до мыса Вардия, что на Белом море.

Попытка реконструкции Осударевой дороги Редактировать

В XIX веке творение крестьян было заброшено за ненадобностью. В 1933 году по местам заброшенной дороги прошла трасса Беломорско-Балтийского канала

Современное состояние Осударевой дороги оставляет желать лучшего. В течение более 15 лет продолжаются архивные исследования и поиск на местности инженерно-строительных сооружений начала XVIII столетия. А именно, остатков конструкций гати, скреповых узлов мостовых переправ, подрезанных и укрепленных склонов полотна дороги, придорожных туров, символических каменных знаков, ритуально-культовых сооружений, а также ямов, мест временных стоянок гвардейцев Петра Первого.

Сотрудник Государственного краеведческого музея Карелии Михаил Юрьевич Данков, выпускник исторического факультета Петрозаводского государственного университета, в 1993 – 2003 годах организовал и провел восемь комплексных ландшафтных научно-исследовательских экспедиций по поиску трассы Осударевой дороги. Помимо этого, готовил архивные исследования. С 1995 года занимает должность президента КРОО «Осударева дорога» и одноименного историко-культурного проекта.

В 1993 году в Петрозаводске создан исследовательский проект Осударева дорога. Авторами и учредителями программы выступили действительные члены Русского географического общества Российской академии наук - научный сотрудник Карельского государственного краеведческого музея М.Ю. Данков и главный редактор карельской коммерческой телекомпании "Ника плюс" С.А.Никулин. В рамках этого проекта организуются поисковые экспедиции для определения на местности координат Осударевой дороги.

В селе Нюхча берегут память о деле Петра Первого жива - и считают Осудареву дорогу уникальной достопримечательностью. В XX веке в селе проводился международный военно-исторический фестиваль «Осударева дорога» и был установлен памятный знак в честь 310-летия ее постройки.

В 2012 году на территории Повенецкого городского поселения и в селе Сосновка состоялся Международный исторический фестиваль «Осударева дорога. Повенецкий рядок. 1702 г.».

Уважение наших предков к осударю – основа отношения к памяти национального лидера. Как бы не трудны были преобразования Осударевой дороги, ясно обозначенная цель будет достигнута, если за ним правда…Таким образом, возродить памятную традицию Осударевой дороги - главная задача органов местного самоуправления.

В Муниципально - казенном учреждении "Повенецкий библиотечно-досуговый центр" хранятся авторские работы, статьи и заметки из средств массовой информации, посвященные Осударевой дороге. Каждый желающий может с ними ознакомиться по адресу: Республика Карелия, Медвежьегорский район, п. Повенец ул. Ленина 18.

На выезде из поселка Повенец в сторону города Пудож установлен памятный знак «Осударева дорога».

Источники
  1. Осударева дорога https://vk.com/wall425413135_411