Свободная
энциклопедия

Осударева дорога

Осударева дорога
Источник фото: сообщество Вконтакте^ ОСУДАРЕВА ДОРОГА [1]

Осударева дорога – путь длиной 174 версты, проложенный по суше от пристани Нюхча на Белом море до Повенца на Онежском озере. Строившаяся в местах «пустых и зело каменистых» сухопутная трасса фактически связала два моря – Белое и Балтийское. Она была первым этапом превращения России в морскую державу.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): строительство сухопутного пути
Дата события: 1702 год
Место действия: Карелия

Строительство дороги Редактировать

Карта Осударевой дороги.

Дорога была построена в 1702 году по указу Петра I для перемещения войск, включая генералитет, духовенство, артиллерию.

В годы войны со Швецией было важно иметь свой флот на Балтике. Российские судостроительные верфи располагались в Архангельске, на Белом море. У Петра I возник смелый план: перетащить волоком построенные суда к Онежскому озеру, затем к Ладоге. Нужна была широкая дорога, чтобы по ней можно было перемещать не только солдат и подводы, но и корабли.

Мыс Вардия, Беломорский район. Начало пути. Фото Б. Конанова. 19991

За основу был взят древний торговый путь новгородцев. Осударева дорога прошла по заболоченным местам. Стройку возглавлял любимец царя, сержант Преображенского полка М. И. Щепотьев. В качестве рабочей силы привлекли 5 тыс. крестьян из трех губерний: Олонецкой, Архангельской и Новгородской. Они делали просеки, прокладывать гати, перекидывали мосты, отсыпали «подушки» из песка, выравнивали рельеф.

Строительство велось одновременно с двух сторон – северной и южной. Две группы продвигались навстречу друг другу. Южный участок был длиной 80 верст. Северный − 94 версты. Его строителям предстояло соорудить пристань на мысе Вардегорский Белого моря. Далее шел отрезок пути по суше до д. Вожмосалма на Выгозере. Петр отказался от предлагавшегося ему более комфортного пути через Вытегру. Тогда бы трасса проходила через крупные населенные пункты, а в таких условиях было невозможно делать скрытные переброски войск.

Дорога длиной около 186 км была проложена в кратчайшие сроки. Стройка началась в третьей декаде июня, а завершилась в середине июля3.

Эксплуатация Редактировать

В годы Северной войны по Осударевой дороге доставляли войска и пушки из Олонецкой губернии в Архангельск. В обратном направлении перемещали суда. Некоторые исследователи утверждают, что именно таким путем в столицу попали фрегаты «Курьер» и «Святой дух», участвовавшие в штурме шведских крепостей.

Осударева дорога значительно экономила время для доставки вооружения к местам сражений. В 1702 году благодаря ей была одержана первая крупная победа над шведскими войсками. 17 августа армейская группа, возглавляемая Петром I, вышла от м. Вардегорский и уже через 11 дней была в Повенце. Далее суда были переброшены на Ладожское озеро. Уже к 11 октября удалось взять крепость Нотебург в истоке Невы.

Новая жизнь Осударевой дороги Редактировать

В XIX веке Осударева дорога оказалась не нужна. В прошлом веке велись массовые вырубки лесов, строился Беломоро-Балтийский канал. Все это привело к разрушению трассы. До наших дней сохранилось лишь несколько фрагментов гатей и некоторые детали: каменные придорожные столбы, просеки, валуны, убранные в сторону.

Сейчас невозможно узнать точный ее маршрут. Но ученым удалось выяснить, через какие точки она проходила:

· мыс Вардегорский;

· гора Святая;

· село Нюхча;

· «Государев клоч»;

· гора Щепотева;

· урочище Красная мычка;

· горы Миленские;

· Петров плес;

· гора Голец;

· р. Сума;

· р. Кукша-Мокса;

· гать Коросозерская;

· д. Коросозеро;

· дорога на Вожмосалма;

· Петровский Ям;

· дорога Телескинская.

На основе этих точек разработан туристический маршрут «Осударева дорога». В Беломорском и Медвежьегорском районах проводится одноименный военно-исторический фестиваль.

Источник схемы: osudareva-doroga.ru2

Источники
  1. ОСУДАРЕВА ДОРОГА https://vk.com/osudareva_doroga_1702
  2. Осударева дорога http://osudareva-doroga.ru/
  3. Научно-исследовательский проект Осударева дорога http://home.onego.ru/~dankov/karelia/docs/about.html
  4. Осударева дорога https://www.alem-tour.ru/respublika-karelia/belomorsky-raion/osudareva-doroga/
  5. Осударева дорога: реальность соперничает с мифами https://gazeta-licey.ru/public/71549-osudareva-doroga-realnost-sopernichaet-s-mifami