Свободная
энциклопедия

Памятник Александру II

Памятник Александру II
Памятник Александру II в Петрозаводске [1]

В Петрозаводске на площади Кирова находился один из первых монументов, увековечивающих память императора Александра II.

Место действия: Петрозаводск, Республика Карелия.
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное.
Дополнительно: 27 октября 1918 г. памятник Александру II в г. Петрозаводске был разрушен.

Историческая справка Редактировать

Александр II взошел на престол в непростой для Российской империи период:

  • неудачные сражения на Крымской войне привели к ухудшению положения государства на международной арене;
  • серьезные финансовые потери, повлекшие экономическую нестабильность;
  • неспокойная обстановка внутри страны.

В истории император Александр навсегда останется как правитель, отменивший крепостное право. Его заслуженно называют великим реформатором. При его правлении было реализовано множество и других важных реформ:

  • отменены жестокие телесные наказания;
  • проведена масштабная земская реформа, позволившая создать систему местного самоуправления;
  • произведена полная перестройка судебной системы;
  • изменены правила цензурирования литературных произведений;
  • в ходе реформирования военной отрасли организовано введение общей воинской повинности вместо рекрутских наборов.

Александр II, 1870 год. Фото С. Левицкого.

А созыв Всероссийского земства принято считать одним из главных шагов к управлению государством конституционными методами. Но довести до конца начатое императору было не суждено. В день подписания документа он был убит в результате взрыва бомбы, подкинутой революционером-народовольцем Гриневицким.

После известия об убийстве царя-освободителя крестьян и основателя земства в Петрозаводске было решено воздвигнуть памятник в его честь. Для этой цели был открыт сбор денежных средств. Большая часть денег поступила от губернского земства.

Закладка монумента состоялась в июле 1884 г. Ее предваряли специально организованный крестный ход и торжественное богослужение. С первым закладочным камнем в землю были опущены специально отчеканенные к этому случаю монеты. В цоколь монумента вмурована мемориальная доска с памятной надписью.

Памятник был водружен в центре Соборной площади (ныне площадь Кирова). Торжественное открытие монумента под звуки военного оркестра и пушечные выстрелы состоялось 30 августа 1885 г3.

Памятник простоял до 1918 г., пока Исполнительный комитет Петрозаводского городского совета не принял решение о снесении монументов, прославляющих монархию5. Скульптуры Александра II и Петра I были снесены со своих пьедесталов и перенесены в подсобные помещения, расположенные во дворе бывшего губернаторского дома.

Позднее на осиротевший постамент императорского памятника водрузили скульптуру летчицы и установили на Левашовском бульваре4. Через какое-то время конструкция была перевезена к зданию аэропорта «Пески», но и там простояла недолго4.

Описание монумента Редактировать

Изготовление скульптурной композиции было доверено академику Санкт-Петербургской академии художеств Ивану Шредеру. Ранее он работал над созданием петрозаводского монумента Петру Великому. Постамент был выполнен из темно-зеленого мрамора по проекту архитектора Антония Томишко.

Высота бронзовой скульптуры достигала 7 метров. Император был представлен в парадном генеральском мундире с накинутой на плечи порфирой. На шее - цепь ордена святого Андрея Первозванного. В вытянутой правой руке он держал развернутый свиток, а левой поддерживал собственную мантию.

До наших дней скульптура императора не сохранилась. В 1926 г. было принято решение о ее переплавке. Поэтому увидеть ее теперь можно только на архивных снимках.

Источники
  1. Памятник Александру II в Петрозаводске. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Monument_of_Alexander_II_in_Petrozavodsk.jpg
  2. Памятнику Александру II в Петрозаводске исполнилось бы 130 лет. ФОТО https://karel.mk.ru/articles/2015/10/02/pamyatniku-aleksandru-ii-v-petrozavodske-ispolnilos-by-130-let.html
  3. ПЕТРОЗАВОДСК, КОТОРЫЙ МЫ ПОТЕРЯЛИ: ПАМЯТНИК АЛЕКСАНДРУ II (ВИДЕО) https://ptzgovorit.ru/shortread/petrozavodsk-kotoryy-my-poteryali-pamyatnik-aleksandru-ii-video
  4. В Петрозаводске появится памятник императору Александру II? http://petrozavodsk.bezformata.com/listnews/poyavitsya-pamyatnik-imperatoru-aleksandru/3554970/
  5. Памятник императору Александру II в г. Петрозаводске http://www.rkna.ru/index.php/component/content/article/33-deyatelnost/publikatsionnaya-deyatelnost/stati-publikatsii/2005/1565-pamyatnik-imperatoru-aleksandru-ii-v-g-petrozavodske