Свободная
энциклопедия

Первомайский проспект

Первомайский проспект
Первомайский проспект на карте

Первомайский проспект идет параллельно улице Шотмана и Октябрьскому проспекту. Он начинается с улицы Антикайнена, пересекается с Сорокской, Железнодожной, Московской, Конодопожской и улицей Грибоедова, а заканчивается улицей Заводской.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): история улицы города.
Место действия: Петрозаводск, Республика Карелия.
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное.

Первомайский проспект Редактировать

Первомайский проспект был и остается дорогой на Санкт-Петербург – в XIX веке здесь брал свое начало Петербургский почтовый тракт1. В начале века XX в этих местах были преимущественного фабрики и заводы. После революции улица стала называться шоссе Первого Мая, а в 30-е годы - активно застраиваться. Какое-то время называлась Дмитриевской. В 70-е гг. её окончательно переименовали в Первомайский проспект. На непродолжительный срок она считалась самой дорогой улицей города. Дорожное полотно после Великой Отечественной войны было выложено брусчаткой, выполненной из малинового кварцита, недешевого отделочного материала. Но в 80-е гг. брусчатку заменили менее претенциозным асфальтом1.

Жемчужина Первомайского проспекта – кинотеатр «Калевала». С того времени, как на его фасаде появилось необычное граффити работы пермского художника Александра Жунева, здание неизменно привлекает к себе внимание горожан и гостей города. Рядом с республиканской Специализированной школой искусств в парке Мира находится сразу несколько памятников. Это и «Черный тюльпан», открытый в 1992 году (авторы скульптор М.П. Коппалев и архитектор Н.П. Тришков), и установленный в 2015 году рядом с ним памятник боевой машине десанта БМД-1, и бюст командующему ВДВ СССР Василию Маргелову, и памятник защитнику Отечества, открытый в июле 2019 года (автор скульптор Салават Щербаков). На развилке Шотмана и Первомайского в сквере имени первого военного коменданта Петрозаводска И. С. Молчанова установлен монумент «Танк Т-34» - еще одна локальная достопримечательность. 

Источники
  1. Городские легенды// Мой Петрозаводск http://www.visitpetrozavodsk.ru/petrozavodsk/interesnye_fakty/gorodskie_legendy/
  2. Гайдук, С. Г. Топонимы Петрозаводска: улицы и парки: справочное издание // Станислав Гайдук. – М., 2017.
  3. С.Н. Филимончик, М.Л. Гольденберг. История Петрозаводска: Учебное пособие / Худ. Т.В.Лалиашвили. — Петрозаводск: Карелия, 2003.
  4. Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) //Объекты историко-культурно значения. http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/spiski-ob-ektov-kul-turnogo-nasledija-po-rajonam-i-poselenijam-respubliki-karelija/g-petrozavodsk/