Свободная
энциклопедия

Петроглифы Залавруги

Моя республика
Петроглифы Залавруги
В Залавруге в Беломорском районе на севере Карелии обнаружено около 2000 петроглифов возрастом до 6000 лет. Фото из личного архива www.wiki-karelia.ru

Петроглифы - это древние рисунки на скалах и камнях, которые сделали наши предки около 6 тысяч лет назад. Северные народы твердыми каменными породами выдалбливали на поверхности скал сюжеты из своей обыденной жизни: охоту на лосей, оленей и морских животных, рыбалку, лыжные походы и, конечно, образы богов.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): древние наскальные сюжеты
Дата события: около 6000 лет назад
Место действия: Белое море, Онежское озеро
Действующие лица: предки современных карелов
Итог: до современников дошли тысячи рисунков на сюжеты из привычной жизни древнего человека

Что такое петроглифы? Редактировать

Для начала стоит разобраться в понятии «петроглифы». Если разделить загадочное слово на две части, то смысл будет лежать на поверхности: «petros» — это камень, а «glyph» — резьба. Соответственно, «петроглиф» — это так называемая резьба по камню или древний рисунок на камне.

В большей степени петроглифы — это живопись на карельских скалах, изображающая охоту на диких зверей — оленей, медведей, белуг и других животных. Но нередко встречаются и наскальные изображения с гребцами или рыбаками в лодках. Петроглифы считаются одними из самых древних наскальных рисунков, их предполагаемый возраст от 5 до 6 тысяч лет.

Карельские наскальные святилища находятся в музеях под открытым небом и охраняются государством. Примечательно, что рисунки на скалах всегда располагаются в красивейших местах – в окружении леса, на берегу рек или озер. От чего и становятся еще более таинственными для местных жителей и туристов.

В республике Карелия петроглифы можно найти на берегах Белого моря, где находится устье реки Выг, а также на островах и мысах с восточной стороны Онежского озера. По легендам именно здесь обитали древние художники, которые старательно вырезали целые истории на скалах.

Петроглифы Залавруги в Беломорском районе. Фото из личного архива www.wiki-karelia.ru

Комплекс «Беломорские Петроглифы» Редактировать

Наскальные карельские святилища соединяются в комплекс «Беломорские петроглифы». В их число входят петроглифы «Бесовы следки», которые в 1926 году открыл этнограф Александр Линевский. На стоянке древнего человека на севере Карелии в Беломорском районе тогда обнаружили более 3000 изображений. Второй комплекс рисунков нашли на острове Ерпин Пудас, находившемся от «Бесовых следков» менее чем в километре.

Но не все петроглифы так просто рассмотреть и увидеть. Одни скрывает вода – за тысячелетия рельеф Карелии менял очертания много раз. Другие разрушились под действием ветров и, увы, от рук современного человека, поэтому теперь уникальные рисунки можно рассмотреть только при лучах солнца.

Спустя 10 лет после обнаружения первых петроглифов исследовательская экспедиция нашла еще один комплекс петроглифов, который в последующем назвали Залавруга. Ученые различают «Старую Залавругу» и «Новую Залавругу». Возраст этих петроглифов примерно одинаковый, но рисунки «Новой Залавруги» открыли только через 27 лет после обнаружения «Старой».

Древний рисунок с изображением охоты. Фото из личного архива www.wiki-karelia.ru

Петроглифы Залавруги Редактировать

Площадь с рисунками Старой Залавруги занимает около 200 метров. Самым ярким и привлекающим взгляд изображением является древняя сцена охоты на оленей (или лосей). Петроглиф выполнен не в реальной, а в чуть уменьшенной величине, но создает вокруг себя особый объем и величественность.

Действие охоты происходит одновременно в зимний и летний период. Первая группа охотников удаляется за добычей на лыжах, а вторая идет на лодках. Но его не так просто рассмотреть из-за большой площади 12 на 16 метров и непростого макрорельефа. Часть рисунка заметна только в лучах рассветного солнца, а некоторые только на закате. Днем неглубоко выбитые детали петроглифа практически не видны.

В 2006 году Игорь Георгиевский вместе с экспедицией впервые смог уложить в один кадр всю реальную картинку площадью 11 на 15 метров, где расположились и лодки, и лоси, и охотники. Для этого пришлось покрасить наскальную живопись акварелью, а также разделить весь рисунок на несколько фрагментов. С 4 по 15 июня экспедиция упорно проводила свои работы. На фотосъемку 523 элементов ушло практически три часа. Далее многочасовая работа на компьютере и кадр реальной площади наскального рисунка был готов и представлен общественности.

Что касается Новой Залавруги, то ее площадь гораздо больше Старой. В этом уникальном месте среди темных и светлых гладких скал также обнаружены сюжеты древней охоты и рыбалки. Самым популярным изображением здесь стал «пляшущий человечек». Существует поверье, если прикоснуться к данному изображению и загадать желание, то оно точно сбудется в ближайшее время. Именно поэтому туристы очень любят это место и первым делом идут к «танцующему человечку», чтобы загадать здесь свою самую заветную мечту. Еще одним знаковым сюжетом стало изображение лодки с двенадцатью рыбаками. Этот петроглиф виден только в том случае, если его изображение намочить водой.

Источники
  1. Карельские петроглифы https://www.culture.ru/materials/32944/karelskie-petroglify
  2. Беломорские петроглифы (Залавруга) в Карелии https://shagau.ru/2015/07/07/belomorskie-petroglify-zalavruga-v-karelii