Свободная
энциклопедия

Православие в Карелии

Православие в Карелии
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы [1]

Благодаря тесным связям карелов с новгородцами православная культура в Карелию пришла из Новгорода. Активное распространение христианства на территории северорусских земель происходило с 1227 года при активном содействии новгородского князя Ярослава Всеволодовича.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): развитие культуры/вероисповедания
Дата события: XIII - XXI
Место действия: Республика Карелия
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): федеральное
Итог: Распространение православия на территории Карелии

Единоверие как сплочение народа Редактировать

Христианство пришло в культуру карелов благодаря тесным торговым и военно-политическим взаимоотношениям с жителями Новгорода. Помимо этого, финно-угорские народы племена весь и ижора освоили приграничные территории Новгорода, через которые пролегал торговый путь в Западную Европу. Таким образом, карелы, проживающие в Новгороде и его окрестных землях, активно принимали христианство.

В ходе военных столкновений новгородцев со шведами образовалось противостояние двух вер - католической и православной.

В начале XII века шведские миссионеры в Финляндии под руководством епископа Томаса начали вести католическую пропаганду среди племен емь, направленную на принятие католической веры. Так, к середине 1120-х годов шведским миссионерам удалось склонить значительную часть племени емь к принятию католичества, а к середине 20-х годов XIII века вовсе отколоть одно из старейших племен от Новгорода.

Предпосылки принятия христианства Редактировать

В 1227 году князь Ярослав Всеволодович совершил поход против шведов, в результате которого вернулся в родные земли с большим числом пленников, которые позже были крещены в Новгороде. Для того, чтобы уменьшить последующее влияние шведов на земли и племена, платившие дань Новгороду, князь Ярослав Всеволодович способствует активному распространению христианства на всей территории племен ижоров, води и карел.

Согласно летописи по Лаврентьевскому Списку, в 1227 году произошло массовое крещение карел. Из источника можно сделать вывод, что крещение было воспринято карелами положительно и без всяких сопротивлений и произошло в очень короткий срок - за 1-2 месяца. Столь лояльное отношение можно объяснить тесной связью карел с новгородцами задолго до принятия официального крещения. Православная вера была знакома народам. Большое же число миссионеров, посланных на карельские земли, позволило в короткие сроки привести к православию большое число племен.

Валаамский монастырь [2]

Образование монастырей в Карелии Редактировать

Официальное крещение дало толчок к образованию церковной структуры Карелии. Производилось деление новгородских земель на погосты. Первая система погостов в Обонежье сложилась в XV-XVI вв. Завершающим этапом церковной организации становились монастыри.

Монахи в поисках уединения отправлялись на неосвоенные земли, где они воздвигали крест, иногда часовню и келью. Многие, узнав о месте обитания монахов, присоединялись к ним с целью предаться молитве, в результате чего и формировались целые общины. Многочисленные братии строили монастыри, развивали возле них пашни, возводили хозяйственные постройки. В результате многие монастыри становились центром самых населенных местностей.

Большую роль в распространении православия сыграл Валаамский монастырь, расположенный на острове Валаам. К XVI веку на территории Русского Севера имелось уже 42 монастыря.

Александр Свирский [3]

Троицкий Александро-Свирский монастырь, основанный в XVI веке, имел влияние общероссийского масштаба. Преподобный Александр Свирский воспитал в стенах храма учеников, которые впоследствии сыграли большую роль в христианизации Карелии и выстроили на ее территории свои обители.

Православные иноки, распространяя христианскую веру, служили развитию и других сфер жизни новокрещеных племен. Они учили местных жителей строительству, земледелию, приемам рыбной ловли. Также монастырские обители были единственным оплотом грамотности. Иноки Кирилл, Лазарь, Афанасий, Макарий способствовали распространению грамоты среди инородцев.

К середине XV века почти все карелы носили православные имена и в то же время сохранили свой язык и культуру.

В 1589 году было утверждено Карельское епископство, которое владело землями Олонецкого края. Образование прекратило существование, когда в 1617 году эти земли отошли во владения Швеции.

В XVIII веке власть православных приходов Олонецкого края неоднократно менялась.

В 1828 году был утвержден доклад о создании автономной Олонецкой епархии. Первым ее епископом был назначен Игнатий (Семенов). По его ходатайству была открыта первая духовная семинария, которая за время своей работы выпустила 1568 человек.

Первый епископ Олонецкого края Игнатий [4]

Православие в Карелии в советский период Редактировать

В период 1918-1930 годов производилось полное уничтожение следов православной веры на территории Карелии. Закрывались монастыри и учебные заведения, здания церквей использовали для хозяйственных нужд, представителей духовенства подвергали гонениям. В 1918 году произошло первое изъятие святых мощей с целью уничтожения.

В период военной оккупации церкви подвергались значительным разорениям и разрушениям. Много церковного имущества было вывезено за рубеж. По завершении войны местное население начинает обращаться с ходатайствами о восстановлении церквей. Так, в период 1946-1950 годов было открыто 9 церквей.

Православие в Карелии в современности Редактировать

В 1990 году было произведено возведение в епископский сан архимандрита Мануила. В результате 14 августа считается датой возрождения епархии в Карелии. В 1999 году епархия была зарегистрирована как Карельская и Петрозаводская. Сегодня епархии принадлежит 69 приходов, 7 монастырей и 78 храмов. В число которых входит и церковь Святого Александра Невского.

Петрозаводская и Карельская епархия ведет мощную просветительскую и благотворительную деятельность. Проводятся научно-политические конференции, конкурсы и фестивали, действует благотворительный фонд и центр социальной помощи. [5, 6]

Источники
  1. ЭкоТурСервис / Церковь Покрова Пресвятой Богородицы http://tourism.karelia.ru/useful/pryazha/pryazha_cerkov_pokrova_bogorodicy.html
  2. Монастырский вестник / Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь http://monasterium.ru/monastyri/monastery/valaamskiy-spaso-preobrazhenskiy-stavropigialnyy-muzhskoy-monastyr/
  3. Православный календарь / Преподобный Александр Свирский https://days.pravoslavie.ru/Images/im2777.htm
  4. Православие в Карелии / Первый епископ Олонецкого края Игнатий http://eparhia.karelia.ru/first_e.htm
  5. Православие в Карелии: история и современность http://eparhia.karelia.ru/780.htm
  6. Православие в Карелии / Краткий обзор истории Православия в Карелии http://eparhia.karelia.ru/olist10.htm