Свободная
энциклопедия

Прифронтовой тыл в Карелии

Прифронтовой тыл в Карелии
Труженики Беломорска - прифронтовой столицы Карелии. Фото из архива администрации Беломорского района [1]

Великая Отечественная война внесла коррективы во все сферы общественной деятельности, их пришлось перестроить на военный лад. И политическая, и социально-экономическая, и культурная жизнь в Карелии кардинально изменились. Ярая борьба с фашизмом велась не только на фронте, но и в тылу.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): помощь передовой
Место действия: Карело-Финская ССР
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): региональное

Начало войны Редактировать

С началом боевых действий основную долю материальных и финансовых ресурсов региона приходилось направлять на нужды фронта. Правительством республики были внесены изменения в систему планирования экономики.

С целью максимально успешного выполнения заданий для фронта в нужных объемах 12 июля 1941 года был введен удлиненный рабочий день. Вместо привычных 8 часов, он составил 11. Для уменьшения расходов на оплату труда последовали массовые сокращения сотрудников управленческого аппарата.

Были ужесточены административные наказания для кадрового состава предприятий: невыполнение приказов руководства могло привести не только к выговору или увольнению, но и к уголовной ответственности.

С началом войны Карелия превратилась в прифронтовую республику. В связи с этим первостепенной задачей региона стало создание надежных оборонительных сооружений для помощи армии в защите от вражеской агрессии. В строительстве аэродромов, фортификационных сооружений и других объектов военного назначения активное участие принимало мирное население Карелии. Осенью 1941 года в оборонительном строительстве, которое осуществлялось по всей линии фронта, было задействовано более 20 тысяч жителей республики. В возведении оборонительных рубежей участвовало 7 полевых строительств, которые формировались из батальонов, взводов и отделений.

Большинство предприятий республики переквалифицировалось на выпуск боеприпасов и продукции, необходимой для фронтовых нужд:

  • Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат и Повенецкий судоремонтный завод стали выпускать боевые орудия и снаряжение (минометы, автоматы, мины, гранаты).
  • На эвакуированном Онежском заводе помимо выпуска снарядов в увеличенных объемах, сотрудники освоили выплавку высококачественной стали для авиационной промышленности.
  • Большинство деревообрабатывающих предприятий, лесозаготовительных артелей и промышленных комбинатов перешло на изготовление оборонной продукции и вспомогательных изделий.
  • Рабочие Кировской железной дороги занялись оборудованием бронеплощадок и бронепоездов.


Ситуация в прифронтовом тылу Редактировать


Из-за оккупации финскими войсками двух третей территории Карелии, множество предприятий пришлось эвакуировать в тыл, вследствие чего выпуск промышленной продукции сократился до 10% по сравнению с довоенными показателями. В подконтрольных Советскому Союзу районах осталось около 20 небольших промышленных предприятий. А те из них, что находились в непосредственной близости от линии фронта, работали в условиях воздушных бомбардировок и диверсионных налетов.

Лесорубы снабжали население топливом, на фронт отправляли лыжи, ящики для снарядов и прочую деревянную утварь. Карельские рыбаки поставляли населению и армии рыбу.

Ремонтные мастерские и предприятия автотранспорта занимались починкой военной техники и вооружения.

Весной 1942 года была организована военизированная флотилия Народного комиссариата рыбной промышленности, состоящая из 3 дивизионов с базами в Беломорске, Пудоже и Териберке (Мурманская область). В конце 1942 года были введены в эксплуатацию лесовозные дороги.

С большими трудностями столкнулись работники сельского хозяйства. Для проведения посевных работ было пригодно всего лишь 13 тысяч гектаров земли. Из 1443 существовавших в Карелии колхозов в военное время осталось лишь 133. В них работало 3 тысячи человек, 2,5 тысячи из которых были женщины. Регулярно работники колхозов привлекались на лесозаготовки и к строительству объектов военного назначения.

В тяжелых условиях с ежедневным риском для жизни приходилось работать железнодорожникам. За время военных действий на Кировскую железную дорогу было совершено более 3 тысяч воздушных налетов, в ходе которых было сброшено 90 тысяч авиабомб. За свой самоотверженный труд в обеспечении бесперебойного движения по железнодорожной магистрали 618 работников были награждены орденами и медалями.

Жители республики старались принимать посильное участие в помощи Советской армии:

·       перечисляли личные денежные средства в государственный Фонд обороны;

·       регулярно проводили сборы теплых вещей, книг и подарков для солдат Карельского фронта;

·       шефствовали над госпиталями для военнослужащих.


Культура и искусство Карелии в войну Редактировать

Окно Карелфин ТАГ. Источник - Национальный архив Республики Карелия2


Коллективы различных театральных и музыкальных организаций Карелии создавали концертные бригады, которые выступали и перед военными в боевых частях и госпиталях, и перед рабочими на предприятиях. Нередко выступления проводились на передовой линии фронта. Деятели культуры своими концертами и театрализованными постановками стремились поддерживать боевой дух солдат, воодушевлять их на подвиги.

Известный карельский ансамбль песни и пляски «Кантеле» не стал исключением. Помимо активного гастролирования по стране, артисты ансамбля регулярно приезжали с представлениями на фронт.

За время войны концертными бригадами Карелии было организовано более 4500 выступлений в различных военных частях Карельского фронта и Северного флота.

Карельские писатели (А. Тимонен, Я. Ругоев, Н. Г. Гиппиев и др.), работавшие в армейской и республиканской печати, часто ездили на фронт. Результатом этих поездок стали захватывающие очерки о подвигах советских солдат и партизан во время войны.

Героизм и бесстрашие фронтовиков было воспето в сочиненных известными карельскими сказительницами Евгенией Хямяляйнен и Марией Михеевой рунах.

События Великой Отечественной войны отразились в творчестве карельских художников, композиторов и поэтов. Художественные полотна и музыкальные произведения того времени пронизаны патриотизмом и любовью к Родине. При участии карельских художников и поэтов выпускались плакаты с карикатурными картинками и колкими стихотворными строчками «Окна Карелфин ТАГАа», высмеивающие фашизм и пропагандирующие борьбу с ним.

Многие партийные служащие в военное время проявили себя как талантливые организаторы и управленцы.

Великая Отечественная война повлияла на развитие карельской народности и культуры. Начавшиеся боевые действия вызвали массовый отток населения из республики: помимо призванных в ряды действующей армии, часть жителей была эвакуирована в тыл. Находясь в малоизвестных для себя условиях, люди перенимали некоторые элементы быта и культуры, овладевали новыми навыками. Вернувшись домой, они привносили полученные знания в привычную среду.

9 мая 1945 года – великий день абсолютно для всех жителей Советского Союза. В победу над фашизмом, без всякого преувеличения, вложило свои силы всё население страны: и сражавшиеся на фронте, и трудившиеся в тылу.


Источники
  1. Администрация муниципального образования. Беломорский муниципальный район https://www.belomorsk-mo.ru/velikoj-pobede-posvjacshaetsja/belomorsk___prifrontovaya_stolitsa_karelii/
  2. Национальный архив Республики Карелия/Карелфин ТАГ http://rkna.ru/exhibitions/victory/view.php?topic=karelfintag&id=3
  3. Объекты историко-культурного наследия Карелии / Карелия в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Исторический очерк http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/kniga-velikaja-otechestvennaja-vojna-v-karelii-pamjatniki-i-pamjatnye-mesta/karelija-v-velikoj-otechestvennoj-vojne-1941-1945-gg-istoricheskij-ocherk/
  4. С.Г. Веригин Политическая и социально-экономическая жизнь Карелии в начальный период Великой Отечественной войны http://uchzap.petrsu.ru/files/UchZap108-05-2010.pdf